Митрополит Григорий совершил Литургию в Свято-Успенском храме станицы Васюринской в престольный день

28 августа 2023 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий посетил станицу Васюринскую Динского района. В этот день престольный праздник отмечал местный Свято-Успенский храм, владыка возглавил в нем Божественную литургию.

Архипастыря хлебом-солью и поздравлениями встречали воспитанники воскресной школы, юные казаки и многочисленные прихожане с настоятелем храма иереем Алексеем Гоголевым.

Митрополиту Григорию сослужили благочинный 14-го Динского районного округа протоиерей Иоанн Лапко,  настоятель Свято-Успенского храма иерей Алексей Гоголев, клирики Свято-Екатерининского кафедрального собора иерей Рафаил Резниченко и иерей Алексий Мельничук. Диаконский чин возглавил диакон Никита Мельничук.

На богослужении присутствовала глава станицы Васюринской Ольга Алексеевна Черная, а также ученики казачьей школы № 14 имени Григория Кирилловича Борисенко вместе со своим казаком-наставником Александром Трофимовичем Якутовым.

В центре храма лежала украшенная цветами Плащаница – изображение Пресвятой Богородицы, лежащей во гробе. В этот день православные христиане празднуют преставление Божией Матери к Вечной Жизни, Её долгожданную встречу с возлюбленным Сыном, Господом нашим Иисусом Христом. Как свидетельствует Предание, Пресвятая Богородица была взята на Небо вместе со Своим Телом, поэтому в народе этот праздник называют еще Богородичной Пасхой. Надежда на Небесную помощь Богородицы всем людям, свет будущей Вечной жизни, исходящей от Её умиротворенного лика, растворяют печаль от земной разлуки и дарят верующим глубокую радость.

«Мы, православные христиане, не должны бояться смерти, и пусть Успение Пречистой Девы Богородицы всех нас научит и утвердит именно в этом, — сказал в своей проповеди митрополит Григорий. — Мы задумываемся о смерти, сталкиваемся с кончиной наших ближних, переживаем, и вольно или невольно задумываемся и о своей собственной кончине, о том, что и наша земная жизнь завершиться. Но смерти нет — так говорил Христос. Смерти нет – так учит нас через Своё Успение Пречистая Дева Богородица. Все мы, дорогие братья и сестры, предстанем на суд Божий. Жизнь наша продолжится, жизнь наша не завершится здесь, не исчезнем мы никуда, мы будем продолжать жить, но жизнью совершенно иной и отличной от нашей».

Владыка призвал всех молиться Пресвятой Богородице, чтобы Она помогла преодолевать те греховные искушения, которые отвращают нас от веры, от Христа, страшат перед земной кончиной и лишают вечной жизни с Богом.

Молитвы ко Пресвятой Богородице в станице Васюринской звучат уже больше сотни лет. Первый Свято-Успенский храм был построен в конце 19-го века, и праздник Успения Богородицы был не только престольным, но и днем всей станицы. Сейчас эти традиции возвращаются. Старый храм был закрыт и разрушен в безбожные советские годы. На его месте находится парк. Рядом в начале 2000-х годов начал расти новый благолепный Успенский храм, который стал настоящим центром духовной жизни станицы Васюринской.

Тамара Никифоровна Соловьева в Свято-Успенском храме практически с самого первого дня, многие годы была директором воскресной школы, и сейчас продолжает вести здесь воспитательную и преподавательскую работу.

«Это праздник нашей станицы и нашего храма, — говорит Тамара Никифоровна. — Ведь и старый храм был на два придела – Успения Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца. С того периода времени, даже когда храм был разрушен, жители станицы старого поколения помнили всегда и в эти праздники пока храм не работал, ездили в Старокорсунскую, другие станицы, но праздник чествовали. Храм трудно строился, но с Божией помощью и Матери Божией всё сейчас как есть. Я считаю, что мы замечательно сейчас устроены и замечательно живем. Батюшка у нас сейчас отец Алексей с матушкой – заботники очень большие, мы очень рады. Воскресная школа будет работать, храм будет работать, история наша продолжается, развитие храма продолжается, Матерь Божия управляет всё, Господь помогает!»

В завершении Литургии состоялся крестный ход вокруг храма. Духовенство и хор пели молитвы ко Пресвятой Богородице, митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой.

Настоятель Свято-Успенского храма священник Алексей Гоголев сердечно поблагодарил митрополита Григория за ту духовную радость, которую испытали все собравшиеся на архиерейскую службу в престольный день.

После богослужения прихожанам и гостям был предложен вкусный обед во дворе храма.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Марк Черных, Ольга Луканина