Митрополит Григорий совершил Литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы станицы Васюринской

27 февраля 2022 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы станицы Васюринской Динского района.

У храма владыку встречали настоятель иерей Константин Ткаченко, глава станицы Васюринской Дмитрий Александрович Позов, казаки, прихожане.

Митрополиту Григорию сослужили благочинный 14-го Динского районного округа протоиерей Иоанн Лапко,  настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы в поселке Агроном иерей Димитрий Горбатенко, клирик Троицкого храма станицы Динской протоиерей Павел Романенко,  настоятель Свято-Успенского храма иерей Константин Ткаченко с клириками. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Богослужебные песнопения исполнил хор студентов Екатеринодарской духовной семинарии (регент диакон Герман Гайт).

Храм Успения Пресвятой Богородицы в казачьей станице Васюринской построен в начале 2000-х годов недалеко от того места, где находился старинный Свято-Успенский храм, закрытый и разрушенный в безбожные советские годы. Сейчас новый благолепный храм с красивой колокольней является центром духовной жизни станицы и любим прихожанами. В этот воскресный день многие из них собрались под светлыми сводами, чтобы разделить радость молитвы с правящим архиереем.

Третья подготовительная Неделя к Великому посту именуется также Неделей мясопустной, потому что в это воскресенье последний раз перед Великим постом верующим разрешено вкушать мясо. Таким образом Церковь постепенно готовит православных христиан к строгому постному времени, которое в этом году начнется 7 марта.

Отметим также, что 28 февраля исполняется 100 лет со дня обращения святителя Тихона, Патриарха Российского, к духовенству и верующим по поводу изъятия церковных ценностей. В связи с годовщиной скорбных гонений на Церковь Русскую на богослужении были вознесены особые прошения о претерпевших страдания, истязания и мученическую кончину архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах.

Прочитанный за Литургией Евангельский отрывок о Страшном Суде поведал верующим о том, что их ждет в конце времён. Все люди предстанут на суд Божий, и поэтому каждый уже сейчас должен задуматься, как он живет, как относится к ближним и с чем придет к Богу.

В своей проповеди митрополит Григорий напомнил слова Господа Иисуса Христа о том, что при Суде люди будут поставлены одни по правую  сторону, другие  – по левую. И те, кто находятся по правую сторону, станут наследниками Царствия Божия.

«Господь, согласно тем словам, которые мы слышали в отрывке из Евангелия от Матфея на Божественной литургии, не простит нам нашего равнодушия, нашего немилосердия, отсутствия любви, — сказал владыка Григорий. — Не простит нам жизнь не по вере. Дорогие братья и сестры, мы с вами должны помнить, что в лице страждущего человека, человека нуждающегося в нашей помощи, мы встречаем Самого Христа. Мы должны достичь такого состояния, чтобы в том человеке, которому нужна наша помощь сегодня, мы с вами увидели Самого Бога. Всё это необходимо для того, чтобы оказаться с правой стороны от Судии, от Господа нашего Иисуса Христа и услышать тот желанный глас: «Придите, благословенные, наследуйте Царство Небесное, уготованное вам от создания мира».

Владыка подчеркнул, что помощь наша может быть не только материальной, но и духовной – добрым словом, состраданием, молитвой. Архипастырь призвал верующих посильно помогать беженцам из Донбасса, прибывающим в Россию – пожертвования в храмах будут собираться и в дни Великого поста.

Митрополит Григорий также зачитал Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвященное 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей.

«Мы в этот день вспоминаем подвиг тех людей, которые защищали православные храмы, не давали их грабить, и за это пострадали, — сказал митрополит Григорий. – Святитель Тихон 100 лет назад обратился ко всем православным русским христианам, чтобы они встали на защиту храмов, и они защищали их до заключения в тюрьмы, до смерти, и сегодня мы вспоминаем этот трагический момент церковной истории».

В завершении Литургии духовенство исполнило тропарь новомученикам и исповедникам Церкви Русской и святителю Патриарху Тихону.

Настоятель Свято-Успенского храма священник Константин Ткаченко от всего сердца поблагодарил митрополита Григория  за радость совместных молитв.

Также владыке Григорию выразил благодарность глава станицы Васюринской Дмитрий Александрович Позов, отметив важность архиерейского визита для жителей станицы.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина