Митрополит Григорий совершил Литургию в храме великомученика Димитрия Солунского в престольный праздник

8 ноября 2022  года, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского, митрополит Екатеринодарский и Кубанский  Григорий возглавил престольный праздник в храме-часовне вмч. Димитрия Солунского города Краснодара.

Архипастыря встречали настоятель храма иерей Николай Симора, казаки, многочисленные прихожане и гости.

За Божественной литургией владыке Григорию сослужили благочинный 2-го Краснодарского городского округа протоиерей Александр Игнатов, настоятель войскового Александро-Невского собора, духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш, клирики храма во главе с настоятелем иереем Николаем Симора. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Небольшой уютный храм-часовня, построенный в память о ликвидаторах аварии Чернобыльской АЭС и воинах, погибших при исполнении воинского долга, любим многими горожанами. На престольный праздник он даже не смог вместить всех желающих  – люди молились и на улице. Благодаря аудиозвуку, все могли знать, что происходит в храме.

Идея построить в Краснодаре храм-памятник появилась в 1997 году, освящение состоялось 3 ноября 2003 года. Инициатором строительства стал ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Александр Иванович Загоруйко. Он также присутствовал на сегодняшнем праздничном богослужении и приветствовал митрополита Григория.

Отметим также, что тщанием Александра Ивановича в храме собрано  55 частичек святых мощей, привезенных  из разных мест.

Митрополит Григорий поздравил всех с престольным праздником, и в своей проповеди рассказал о подвиге святого великомученика Димитрия Солунского, пострадавшего за Христа во время гонений в 4-м веке.

«Этот святой был воеводой, градоначальником большого греческого города Солуни, — сказал митрополит Григорий. – Император-язычник поручил ему надзирать за жителями, разыскивать христиан и предавать их казни, дабы они отреклись от своей веры. Но святой Димитрий стал покровительствовать христианам, стал проповедовать Христа, за что и был наказан – посажен в темницу и убит через пронзение копьем.

Казалось бы, у святого Димитрия было всё, чтобы спокойно и счастливо жить в этой жизни – и средства, и все возможности, по сути он был губернатором. Но он избрал совершенно другую участь – смерть, чтобы остаться верным Христу, — подчеркнул владыка Григорий. — Им двигала благодать Божия, он получил от Бога силу пострадать за Него, попасть в Царство Божие и быть в вечном блаженстве с Господом Иисусом Христом. У святого Димитрия была святая жизнь, жизнь по заповедям Божиим. Узнав о предстоящей ему участи, он продал всё свое имение, раздал деньги нищим, исповедовал перед карателями имя Христово, был убит и получил Небесный венец. Более того, мощи святого великомученика Димитрия начали источать миро, не случайно его именуют Димитрием Мироточивым. И сейчас он стоит у Престола Божия и молится за всех нас, и мы чувствуем его Небесную помощь».

После Литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма. Митрополит Григорий щедро окропил молящихся святой водой и благословил иконой святого великомученика Димитрия Солунского.

Настоятель храма иерей Николай Симора от всего сердца поблагодарил митрополита Григория за совершенную в престольный день Литургию.

Красивую цветочную композицию владыке преподнесла Олеся Прудникова – руководитель школы церковной флористики. Благодаря стараниям флористов храм к престольному празднику был великолепно украшен.

По традиции в завершение престольных торжеств всех гостей у храма ждала горячая казачья каша.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских