Митрополит Григорий  совершил Литургию в храме великомученика Георгия Победоносца

23 ноября — день, когда святая Церковь вспоминает колесование святого великомученика Георгия Победоносца, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме великомученика Георгия Победоносца города Краснодара.

Этот праздник – почитание и прославление мученического подвига святого Георгия, особо чтим в Грузии, которая была просвещена христианской верой святой равноапостольной Ниной, родственницей Георгия Победоносца. Покровитель русских воинов, святой Георгий Победоносец почитается и казаками, которых также немало пришло на архиерейскую службу в престольный день.

Митрополиту Григорию сослужили настоятель храма протоиерей Илия Быстров с клириками, благочинный 1-го Краснодарского городского округа протоиерей Богдан Черных, благочинный 5-го Краснодарского городского округа иерей Иларион Максимец. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

По окончании Литургии митрополит Григорий с духовенством совершили молебен святому великомученику Георгию Победоносцу перед его иконой, владыка окропил всех собравшихся святой водой.

В своей проповеди митрополит Григорий отметил, что первые три века истории христианской церкви на земле именуются веками мученичества. Господь Иисус Христос предупреждал Своих учеников, что если Его гнали, то будут гнать и их. И практически сразу же с момента возникновения Церкви, начались преследования и убийства христиан.

«Но мы знаем, что Господь всегда был со своими верными рабами, — сказал владыка Григорий. – И эту поддержку ученики Христовы и первые христиане чувствовали по-особому. Они, услышав слово о Христе, став верующими христианами, меняли образ жизни, становились другими, у них кардинально менялся внутренний мир. И Господь, видя это, видя их верность, давал им благодать, давал особую силу перенести жестокие издевательства, мучения и унижения, которые они терпели за свою веру. Сегодня мы вспоминаем колесование святого Георгия Победоносца –это страшная казнь, придуманная изощренным в грехах человеческим умом. Оголенного человека привязывали к колесу и оно вращалось, а внизу к доскам были прикреплены лезвия – крючки. И когда тело касалось их, они его раздирали. Святой великомученик Георгий перенес эти невыносимые страдания, и эти страдания были свидетельством перед людьми его веры в истинного Бога. Своими страданиями он исповедовал Христа. И это событие действительно было чудом, потому что Сам Христос дал этому святому с радостью перенести страдания за Него».

Архипастырь также напомнил, что почитание святого заключается не только в молитвенном обращении к нему, в просьбах о разрешении земных проблем, но главное – в подражании его вере, в стремлении к исправлению своей жизни.

Митрополит Григорий поздравил всех с престольным праздником этого замечательного старинного храма. В этот памятный день владыка вручил епархиальную медаль святой великомученицы Екатерины II степени многолетней труженице прихода Надежде Дмитриевне Пермяковой. Почти 40 лет – с 1981 года по июль 2021-го она являлась бессменным регентом хора Свято-Георгиевского храма. За время ее работы было подготовлено множество чтецов и певцов, которые несут клиросное послушание на различных приходах Кубанской митрополии. Митрополит Григорий поблагодарил Надежду Дмитриевну, которой в этом году исполнился 81 год, за труды и пожелал, чтобы Господь умножил её дни на этой земле, дал здравия и все необходимое для доброй жизни и молитв.

Настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Илия Быстров сердечно поблагодарил митрополита Григория за совместные молитвы, благословение и назидания. Отец Илия напомнил, что этот храм хорошо известен и любим краснодарцами — он не закрывался в безбожные советские годы и здесь приняли Таинство Крещения и сделали свои первые шаги воцерковления очень многие горожане.

Духовная радость, которую получили в этот праздничный день пришедшие под своды храма, оставила добрый след в сердцах. Молитвами святого великомученика Георгия Победоносца да подаст Господь всем здравие и неоскудевающую помощь!

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина