Заседание рабочей группы по развитию православного паломничества

Руководитель паломнического центра Екатеринодарской и Кубанской епархии, настоятель храма Святого Духа протоиерей Сергий Лопасов принял участие в онлайн-заседании рабочей группы «Развитие внутреннего и выездного паломничества». Группа была создана по благословению епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы, председателя Комиссии Русской Православной Церкви по развитию православного паломничества.

В рабочей группе приняли участие иеродиакон Сергий (Туркеев) – генеральный директор паломнического центра Московского Патриархата, руководитель паломнического центра Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Сергий Лопасов, секретарь комиссии по развитию православного паломничества иерей Василий Ковальчук, специалисты крупнейших паломнических центров России.

Тема заседания: Паломнические службы Русской Православной Церкви – как действенный инструмент миссионерской деятельности и социального служения Церкви.

В ходе заседания обсуждались:

– принципы взаимодействия паломнических служб;

– цели и задачи паломнических служб;

– объединение усилий паломнических служб. Принципы сотрудничества;

– единый Реестр паломнических служб;

– развитие информационных ресурсов: единого информационного портала (маршруты, святыни, гиды, экскурсоводы, инфраструктура);

– продвижение паломнических услуг.

Работа в группе прошла плодотворно, но не на все вопросы были получены ответы, поэтому было принято решение провести несколько онлайн-встреч, по итогам которых будет создан документ способствующий реализации целей и задач.

Пресс-служба храма Святого Духа 3-го Краснодарского городского благочиннического округа