В воскресенье 14 августа, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, день начала Успенского поста, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Всемилостивого Спаса в поселке Нефтегорск Апшеронского района.

Владыку хлебом-солью встречали глава Нефтегорского поселения Андроник Сергеевич Варельджан, настоятель храма, благочинный 9-го Апшеронского районного округа иерей Димитрий Пантелеев, казаки, прихожане.

Престольный праздник  наполнен особой радостью – это была первая архиерейская Литургия за более чем 30-летнюю историю храма.

Митрополиту Григорию сослужили иерей Димитрий Пантелеев с клириками храма, благочинный 10-го Апшеронского районного округа иерей Герман Осипов, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента матушки Анастасии Пантелеевой.

За Литургией вместе с многочисленными прихожанами молились юные воспитанники православного лагеря «Горний Посад», расположенного в живописном месте Апшеронского района.

В центре на аналое лежал украшенный цветами Крест Господень. Во всех православных храмах накануне вечером Крест был вынесен из алтаря для поклонения верующих. Это совершается в память древнего обычая в Константинополе – в начале августа износить  Честное Древо Креста, на котором был Распят Господь Иисус Христос, на улицы для избавления от болезней и благословения людей.

Также в этот день совершается празднование  Всемилостивому Спасу, Господу нашему Иисусу Христу и Пресвятой Богородице, установленное в честь знамений от икон Спасителя и Пресвятой Богородицы во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами в 1164 году.

По окончании Литургии владыка Григорий совершил чин малого освящения воды, после которого был совершен крестный ход вокруг храма.  Владыка щедро окропил всех святой водой.

В завершении богослужения митрополит Григорий освятил мёд нового сбора — в народе этот день называют первым, Медовым Спасом.

Владыка поздравил прихожан с  престольным праздником – днем Всемилостивого Спаса и в своей проповеди рассказал о духовном смысле Евангельского отрывка, прочитанного за Литургией – о чуде хождения Господа Иисуса Христа по морю и спасения апостолов от бури, а также об Успенском посте, который начался в этот день.

«Дорогие братья и сестры, в жизни каждого из нас Господь являет Своё спасающее чудо, Свою милость, Свою любовь к нам, — сказал митрополит Григорий. — И мы, собираясь на молитву в храм Божий, находимся по сути в той самой лодке, которая оказалась в буре. И вокруг нас мятежный мир, который соблазняет нас,  который порой заставляет усомниться в нашей вере. Мы же, дорогие братья и сестры, не должны сомневаться, чтобы не тонуть в этом житейском море,  как апостол Петр, который пошел по волнам ко Христу, но испугавшись, начал утопать. Мы должны взывать ко Господу, как взывал апостол Петр: «Господи, помоги! Господи, спаси меня!». Опору и утверждение мы можем найти в Церкви Христовой, и что бы в нашей жизни не происходило, будем приходить сюда, в православный храм, укреплять свою веру в Таинствах Церковных, достойным образом к ним подготовившись, приводить сюда своих детей и внуков».

Митрополит Григорий напомнил, что наступивший Успенский пост – это особое время воздержания, покаяния, время особых молитв о себе и своих близких.

В завершении богослужения владыка Григорий наградил за труды во славу Святой Церкви и активную помощь приходу Архиерейскими благодарностями  главу Нефтегорского поселения Андроника Сергеевича  Варельджан, руководителя Апшеронского подразделения поисковой организации «Кубанский плацдарм» Владимира Борисовича Звездилина, а также начальника отдела по делам молодежи администрации Апшеронского района Евгению Игоревну Тельнову и начальника отдела культуры администрации Апшеронского района Татьяну Валерьевну Манисскую. Архирейской грамоты удостоены главный врач Светлана Сергеевна Лохачева и благотворитель Ирина Борисовна Ручьева.

Священник Димитрий Пантелеев сердечно поблагодарил владыку Григория за совершенную в престольный день Литургию, молитвы и слова наставления.

Митрополит Григорий пожелал приходу дальнейшего развития и преподал всем архипастырское благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских