Митрополит Григорий совершил панихиду по новопреставленному протоиерею Игорю Олжабаеву

В понедельник 15 августа митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил панихиду по новопреставленному протоиерею Игорю Олжабаеву. Отец Игорь скончался 12 августа после продолжительной болезни в одном из госпиталей города Москвы.

Панихида состоялась в Свято-Екатерининском соборе города Краснодара, в котором отец Игорь прослужил 23 года, 15 из них – настоятелем. В последнее время, перед тяжелой болезнью, протоиерей Игорь Олжабаев был клириком Свято-Казанского храма Краснодара.

Помолиться об упокоении души протоиерея Игоря пришли прихожане, духовные чада батюшки, сестры милосердия Екатерининского собора с главной сестрой Татьяной Усачевой – это крупнейшее в епархии сестричество также создано трудами отца Игоря Олжабаева.

Митрополиту Григорию сослужило духовенство храмов Краснодара и Свято-Екатерининского собора.

«Сейчас отец Игорь особенно нуждается в нашей поддержке, в нашей церковной молитве, — подчеркнул владыка Григорий. – Мы, дорогие братья и сестры, должны усердно молиться, особенно в первые дни после его кончины. В эти дни мы должны вспоминать отца Игоря, что он долго служил в этом храме, проповедовал, исповедовал, многих наставил в вере. Многие прихожане любили отца Игоря. За время служения здесь, в кафедральном соборе Краснодара, он создал многочисленное сестричество милосердия, при нем проводились ремонтно-восстановительные работы, он запомнился тем, что совершил здесь немало добрых дел».

Митрополит Григорий отметил, что в этот день в Москве происходит погребение отца Игоря, и мы здесь, в Краснодаре, должны присоединиться к молитве священников и мирян, его супруги и близких людей, которые сугубо молятся у гроба и на могиле протоиерея Игоря. Вечная ему память и Царство Небесное!

Текст и фото: Ольга Луканина