Митрополит Григорий совершил Литургию в Марие-Магдалинском женском монастыре

4 августа 2021 года, в день памяти святой мироносицы равноапостольной Марии Магдалины митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий возглавил престольные торжества в Марие-Магдалинском женском монастыре станицы Роговской Ейской епархии.

Главу Кубанской митрополии тепло встречали епископ Ейский и Тимашевский Павел, настоятельница Марие-Магдалинского монастыря игумения Тавифа (Зоро) с сестрами, глава Тимашевского района Андрей Владимирович Палий, казаки, многочисленные верующие, приехавшие на престольный праздник.

За Божественной литургией митрополиту Григорию и епископу Павлу сослужили наместник Свято-Духова мужского монастыря архимандрит Иоанн (Коновалов), духовенство Ейской епархии.

По окончании Литургии состоялся молебен и праздничный крестный ход вокруг монастырского храма.

В своей проповеди митрополит Григорий напомнил молящимся о том, кем была святая равноапостольная Мария Магдалина – свидетельница чудес Христовых, верная помощница и слушательница Его слов. Ко Христу Мария пришла тяжело больной – одержимой бесами, и Господь исцелил ее. Об этом свидетельствует святое Евангелие: «Воскреснув рано в первый день недели, Иисус явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов» (Мк. 16:9). Святая Мария Магдалина не отреклась от Христа во время страшных испытаний – суда над Ним, мучений и распятия, когда даже апостолы испугались и покинули Учителя. За её верность Господь удостоил Марию Магдалину стать первой свидетельницей чуда Воскресения.

«Мы все должны стремиться к тому, что делала святая Мария Магдалина – любить Бога всем сердцем и служить Ему своей жизнью, — сказал митрополит Григорий. – Мы должны думать о собственном совершенстве, об очищении себя покаянием, чтобы быть чистыми сосудами, в которые вселится благодать Духа Святого и позволит нам свидетельствовать о Христе перед всеми людьми, как это делала святая равноапостольная Мария Магдалина».

Епископ Ейский и Тимашевский Павел также призвал всех к исполнению слов Христовых и трудам на благо святой Церкви.

Владыка Павел поблагодарил митрополита Григория совместные молитвы  и подарил икону Божией Матери «Донская», написанную сестрами Марие-Магдалинского монастыря. Настоятельница игумения Тавифа также от всего сердца поблагодарила главу Кубанской митрополии за посещение обители, подарив красивый букет цветов.

Но главным подарком для всех стала радость богослужения, благодать, объединившая собравшихся в уютном монастырском храме в его престольный день.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских