Митрополит Григорий совершил Литургию в молодежном лагере «Дубрава» на форуме «Моя вера православная»

11 октября 2022 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в молодежном лагере «Дубрава» в Северском районе.

В эти дни здесь проходит молодежный форум «Моя вера православная», с участием молодежи епархий Кубанской митрополии, представителей молодежных православных организаций и объединений, специалистов органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края в сфере молодежной политики.

На богослужении присутствовали заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Евгеньевич Урайкин, глава Северского района Андрей Владимирович Дорошевский, другие официальные лица.

Митрополиту Григорию за Литургией сослужили  руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Руднев, руководители отделов по делам молодёжи епархий Южного федерального округа, клирики Екатеринодарской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Екатеринодарской духовной семинарии.

За Литургией митрополит Григорий вознес молитву о Святой Руси.

В своем слове к участникам митрополит Григорий подчеркнул, что  православная молодежь должна быть таковой не только на словах, но и на деле — активно проповедовать Христа,  обязательно участвовать в Церковных таинствах, и помогать сверстникам, которые еще далеки от Церкви, прийти к Богу, уметь дать ответы на возникающие у них вопросы.

После Литургии митрополит Григорий принял участие во встрече с молодежью  – участниками форума «Моя вера православная».

Затем состоялось заседание коллегии Координационного совета Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви в Южном Федеральном округе, которое возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Напомним, организаторами форума «Моя вера православная» являются министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и отдел по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии.

В программу форума включены образовательные площадки, встречи со священнослужителями, выступления спикеров и гостей, спортивные состязания, творческий вечер и другие познавательные мероприятия.

Завершится молодежный форум «Моя вера православная» 12 октября Свято-Сергиевским фестивалем по традиционным русским народным видам спорта.  Он пройдет на стадионе Кубанского государственного аграрного университета.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских