Митрополит Григорий совершил Литургию в молодежном лагере «Дубрава»

В субботу 25 сентября 2021 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в молодежном лагере «Дубрава» в Северском районе.

В эти дни здесь проходит молодежный форум «Моя вера православная», с участием молодежи епархий Кубанской митрополии, представителей молодежных православных организаций и объединений, специалистов органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края.

Участников и гостей форума традиционно объединила молитва. Митрополиту Григорию за Литургией сослужили заместитель председателя Cинодального отдела по делам молодёжи священник Алексий Соловьев, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Руднев, благочинный 19-го Северского районного округа протоиерей Кирилл Коршунов, руководители молодежных отделов епархий Кубанской митрополии, другие клирики.

Богослужебные песнопения исполнил хор Екатеринодарской духовной семинарии под управлением диакона Германа Гайта.

По окончании Литургии духовенство прославило Пресвятую Богородицу, совершив величание Отданию праздника Рождества Пречистой Девы.

В своем приветственном слове к участникам митрополит Григорий подчеркнул, что работа с молодежью является одним из приоритетных направлений современного Церковного служения. И нам, православным христианам, необходимо приводить в храмы молодых людей, помогать им находить ответы на вопросы, которые их волнуют. Также владыка Григорий отметил необходимость пастырской заботы о молодежи, вовлечения её в церковную жизнь. И такие мероприятия, как нынешний форум, очень важны, главное, чтобы они не стали формальными, а были живыми, способными заинтересовывать, давать толчок к внутреннему развитию, помогать молодежи  становиться нравственными, духовными, целостными личностями.

После Литургии митрополит Григорий принял участие во встрече с молодежью – участниками форума «Моя вера православная». Гостями стали также помощник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александр Борисович Ильченко, заместитель председателя Cинодального отдела по делам молодёжи священник Алексий Соловьев, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Руднев, ведущий телеканала «Спас», блогер, священник Павел Островский, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Евгеньевич Урайкин.

Программу первой половины субботнего дня завершило заседание коллегии Координационного совета Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви в Южном Федеральном округе.

Отметим, что в программу форума включены образовательные площадки, встречи со священнослужителями, спортивные состязания по традиционным русским видам спорта (лапта, городки), лектории, посвященные жизни и подвигу  святого князя Александра Невского, 800-летие которого отмечается в этом году, музыкальные вечера и другие познавательные мероприятия.

Завершится молодежный форум «Моя вера православная» в воскресенье, 26 сентября.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Злата Харьковская