Митрополит Григорий совершил Литургию в Неделю Крестопоклонную

27 марта 2022 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

Архипастырю сослужили клирики собора. За Литургией владыка Григорий коленопреклоненно вознес молитву о восстановлении мира.

Накануне вечером Крест Господень был вынесен из алтаря и положен в центр храма, где он будет находиться всю следующую неделю до пятницы.  Поэтому предстоящая седмица носит название Крестопоклонной – Церковь призывает православных христиан поклониться Животворящему Кресту Господню.

В середине Великого поста Церковь особым образом чтит Крест Христов – орудие  спасения рода человеческого, чтобы укрепить духовные и физические силы верующих в несении постного подвига. Крест является символом не только смерти Господа  Иисуса Христа за наши грехи, но и Его славного Воскресения, открывшего путь в Царствие Небесное всем, готовым следовать за Христом. Также Крест Господень напоминает, что вся наша жизнь – это несение собственного креста, и делать это мы должны со смирением и без ропота, по примеру Господа Иисуса Христа, нёсшего тяжелый деревянный крест на Голгофу.

По окончании Литургии митрополит Григорий с духовенством совершили поклонение перед Крестом в центре храма.

В своей проповеди владыка Григорий отметил, что каждый православный христианин должен поклониться Господу Иисусу Христу и поблагодарить Его за великую Жертву любви.

«Но преклоняя телесные колена, каждый из нас должен преклонить и колена своей души, — сказал архипастырь. — Каждый из нас должен задуматься, какой драгоценной ценой мы получаем спасение. Возможность спасения для нас открыта, Бог призывает всех нас в Свое Небесное царство. Подходя ко Кресту, дорогие братья и сестры, мы должны еще раз вспомнить о словах, которые особенно четко звучат сегодня: «Кто хочет идти за мной, отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за мной».

Владыка подчеркнул, что Крест – это наша жизнь. У каждого человека в жизни случаются скорби, неприятности, болезни. Но сам Христос учит, как мы должны их нести, помня о том, что Бог не даст скорбей выше наших сил и никогда не возложит на нас креста, который мы не могли бы выдержать. Скорби и испытания в жизни человека даются в первую очередь для его спасения, вразумления, духовного совершенства.

Митрополит Григорий призвал всех, подходя ко Кресту Господню, возблагодарить Бога за Его любовь, явленную к нам, и просить сил и благодати для несения своего жизненного креста.

«Силою Честного и Животвотворящего креста да ограждает нас Господь от всякого зла, да направит нас на путь, который приведет к вечному благу, да поможет осознать, что истинное наше благо есть только в Господе нашем Иисусе Христе», — сказал владыка Григорий.

Напомним, Крест Господень будет находиться для поклонения в центре каждого православного храма до пятницы 1 апреля.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Михаил Ступин