Митрополит Григорий совершил Литургию в первый день Успенского поста

В субботу 14 августа, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, день начала Успенского поста, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

В центре храма на аналое лежал украшенный цветами Крест Господень. Во всех православных храмах накануне вечером Крест был вынесен из алтаря для поклонения верующих. Это совершается в память древнего обычая в Константинополе – в начале августа износить Честное Древо Креста, на котором был Распят Господь Иисус Христос, на улицы для отвращения от болезней и благословения людей.

Также в этот день совершается празднование Всемилостивому Спасу, Господу нашему Иисусу Христу и Пресвятой Богородице, установленное в честь знамений от икон Спасителя и Пресвятой Богородицы во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами в 1164 году.

По окончании Литургии владыка Григорий совершил чин малого освящения воды и освятил мёд нового сбора — в народе этот день также называют первым, Медовым Спасом.

Митрополит Григорий поздравил прихожан с праздником – Происхождением (изнесением) Честных Древ Животворящего Креста Господня. В своей проповеди владыка особо напомнил о значении Креста в жизни христианина и рассказал о начале Успенского поста.

«Сегодня мы вступаем в особые дни – дни поста, который готовит нас к празднику Успения Пресвятой Богородицы, — сказал митрополит Григорий. – Пост для нас — благословенное время, так как каждый может приблизиться к Богу, задуматься о своей жизни, постараться её исправить. Каждый из нас в дни поста должен чаще молиться, чаще приходить в храм Божий, приносить покаяние. Пост – это не только воздержание от определенного рода пищи, это прежде всего борьба со злом в самом себе. Но чтобы видеть это зло, необходимо, дорогие братья и сестры, приложить усилие. Грех, живущий в нас, мешает нам жить. И пост – это особое благодатное время, в которое мы можем получить от Бога духовное исцеление, встать на новую ступеньку своего развития».

Владыка посоветовал всем поставить в начале Успенского поста перед собой цель – не обязательно грандиозную, но такую, которую человек может реально исполнить, искоренить в себе реальный грех.

Митрополит Григорий пожелал всем помощи Божией в несении своего жизненного креста и преподал благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина