Митрополит Григорий совершил Литургию в праздник Рождества святителя Николая Чудотворца

11 августа 2022 года, в день Рождества святителя Николая Чудотворца, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме в микрорайоне Гидростроителей города Краснодара.

Владыке Григорию сослужили настоятель протоиерей Василий Плиска с клириками храма, благочинный 3-го Краснодарского округа протоиерей Георгий Меденцев, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы города Краснодара протоиерей Геннадий Волков. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Богослужебные песнопения вместе с хором храма исполнил детский хор воспитанниц воскресной школы под руководством Ангелины Ивановой.

На Кубани продолжается возрождение доброй традиции празднования Рождества святителя Николая Чудотворца. Помолиться с архипастырем собрались многочисленные прихожане и казаки.

Молитвенно отмечать Рождество Николая Чудотворца  — это исконно русская традиция, которой нет в других Поместных Православных Церквях. История её уходит в глубокую древность – к XII – XIII векам. В 1657 году даже была составлена особая служба, посвященная Рождеству святого Николая. А в Великом Новгороде  был монастырь, освященный в честь этого события. Но во время царствования Екатерины Великой в XVIII веке общецерковное празднование Рождества святителя Николая было упразднено. Праздник был надолго забыт. Но с развитием церковной жизни после безбожных советских времен его постепенно начали отмечать  в различных областях России. В 2004 году Святейший Патриарх Алексий II благословил возобновить празднование Рождества cвятителя Николая Чудотворца – по желанию настоятелей и прихожан храмов. Нынче этот праздник уже вносится в официальные церковные календари, и начинает повсеместно возрождаться – как свидетельство неугасающей любви народной к великому чудотворцу и помощнику во всех делах Николаю Угоднику.

Из церковного предания известно, что святитель Николай родился в семье праведных Феофана и Нонны. Они были уже не молоды, бездетны и появление ребенка было настоящим чудом. Как пишется, младенец совершил первые чудеса еще в утробе матери, исцелив ее от болезни, отказывался пить материнское молоко по средам и пятницам, а во время крещения младенец Николай самостоятельно встал и простоял на ногах в купели, воздавая славу Святой Троице.

«Радуйся, от утробы матери очищенный, радуйся, даже до конца освященный. Радуйся, рождением своим родителей удививый, радуйся, силу душевную по рождестве явивый», — поет Церковь в акафисте святителю Николаю Чудотворцу.

«Святитель Николай всегда особенно чтим на Руси, хотя мы знаем, что он не был русским человеком, — сказал митрополит Григорий в своей проповеди. – Он родился в Малой Азии более 1700 лет назад. Он был добрым христианином, добрым пастырем, который для нас всех является, как поется в тропаре святителю Николаю, правилом веры и образом кротости. Он не только Христа проповедовал, но и свидетельствовал о нем своей жизнью, тайно помогая нуждающимся, творя дела милосердия и любви к ближним».

Владыка  отметил, что к святителю Николаю люди обращаются в самых трудных моментах жизни, и помощь приходит, чудеса продолжают совершаться. Именно поэтому на Руси так много храмов, посвященных Николаю Чудотворцу, его изображений, в каждой православной семье обязательно есть его икона.

«Дорогие братья и сестры, давайте будем молиться святителю Николаю не только чтобы решить свои земные проблемы, но и чтобы духовно совершенствоваться, стать добрее, милосерднее по отношению к нашим близким и утвердиться в вере Христовой», — призвал архипастырь.

По окончании богослужения состоялся праздничный крестный ход вокруг храма. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой и благословил иконой святителя Николая Чудотворца и ковчегом с частицей его мощей.

В храме владыка Григорий прочитал молитву святителю Николаю, а затем поблагодарил настоятеля – протоиерея Василия Плиску за его труды по строительству и благоукрашению Свято-Никольского храма, благословив на дальнейшие добрые дела.

Всех прихожан и гостей по окончании праздничного богослужения ждала общая трапеза, устроенная в строящемся здании воскресной школы.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина