Митрополит Григорий совершил Литургию в престольный праздник войскового Александро-Невского собора

6 декабря 2021 года, в  день памяти святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в войсковом Александро-Невском соборе. Богослужение завершило торжества, посвященные 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского, которому был посвящен уходящий 2021-й год.

У входа в храм митрополита Григория торжественно встречал строй казаков, настоятель войскового Александро-Невского собора, духовник  Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш, благочинный 1-го Краснодарского городского округа протоиерей Богдан Черных.

За Божественной литургией владыке Григорию вместе с настоятелем собора сослужили протоиерей Богдан Черных, благочинный 13-го районного Горячеключевского округа протоиерей Сергий Брусов, настоятель Свято-Покровского храма станицы Елизаветинской протоиерей Георгий Лабецкий, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Краснодара протоиерей Алексий Касатиков, клирики войскового Александро-Невского собора. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Праздничное архиерейское богослужение по традиции собрало множество казаков, представителей власти, прихожан и гостей. На Литургии присутствовали заместитель губернатора Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко, депутаты Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Жиленко и Сергей Орленко и другие официальные лица.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Кубанского казачьего хора и хора Александро-Невского собора.

По окончании Литургии митрополит Григорий обратился ко всем с проповедью, посвященной святому благоверному князю Александру Невскому. Владыка подчеркнул, пример святого князя нас научает жить согласно Заповедей Божиих и свидетельствует о том, насколько важно быть православным христианином.

«Великий князь Александр Невский известен многим – как мудрый дипломат, военноначальник, но Церковь прославляет его именно как святого угодника Божия, — сказал митрополит Григорий. – Почему же так происходит? В сегодняшнем отрывке из Евангелия есть замечательные слова Господа нашего Иисуса Христа: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем». Кротость – это смирение человека потеснить свое собственное «я», одержать победу над своим эгоизмом, смирение – это осознание того, что человек сам своими силами без Божией помощи не способен сотворить что либо доброе. И святой благоверный князь Александр Невский был именно таковым, смиренным перед Богом. И Господь за это даровал ему многие добродетели и таланты, вразумил его на управление нашим многострадальным Отечеством. Святой Александр Невский молился перед тем, как пойти на ратную битву, он побеждал полки супостатов с помощью Божией, являя пример для всех православных воинов. И не случайно казаки избрали святого благоверного князя Александра Невского своим Небесным покровителем».

В завершение Литургии состоялся крестный ход вокруг войскового Александро-Невского с чтимой иконой святого князя. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой.

Владыка поздравил всех собравшихся с престольным праздником храма, особо подчеркнув, что собор был построен в честь побед Кубанских казаков, в память о разрушенном безбожниками Александро-Невском храме.

«Казак без православной веры не казак», — напомнил митрополит Григорий, призвав всех казаков чтить продолжать традиции своих предков. «Я верю, что вера православная реально возродится в нашем казачестве», — подчеркнул архипастырь.

В честь престольного праздника митрополит Григорий отметил тех, кто уже много лет усердно трудится в Александро-Невском соборе. Епархиальными медалями святой великомученицы Екатерины II степени награждены староста Владимир Николаевич Нагорный, помощница настоятеля матушка Мария Николаевна Гармаш, регент хора Екатерина Ивановна Симора, ризничная Галина Владимировна Пушкарева, старшая сестра милосердия Юлия Федоровна Тихомирова, работница церковной лавки Валентина Андреевна Усачева, солист хора Артемий Александрович Пищемук.

Настоятель войскового собора протоиерей Иоанн Гармаш сердечно поблагодарил митрополита Григория за поздравления и совершенную Литургию в день памяти святого благоверного князя Александра Невского  — небесного покровителя казачьей Кубани.

Святый благоверный великий княже Александре, моли Бога о нас!

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина