Митрополит Григорий совершил Литургию в Свято-Андреевском храме станицы Новотитаровской

13 декабря 2022, в день памяти святого Апостола Андрея Первозванного, престольный праздник отметил Свято-Андреевский храм станицы Новотитаровской. По этому случаю митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий возглавил здесь Божественную литургию.

Владыке Григорию сослужили настоятель Свято-Андреевского храма, благочинный 15-го Динского районного округа протоиерей Владимир Рошко, настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» города Краснодара протоиерей Евгений Хаджипараш,  настоятель Свято-Покровского храма станицы Елизаветинской протоиерей Георгий Лабецкий, настоятель храма Вознесения Господня станицы Пластуновской иерей Павел Максимец, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы города Краснодара иерей Виктор Рошко, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Помолиться вместе с архипастырем собрались многочисленные прихожане и гости из соседних станиц, казаки станичных обществ Динского района.

Величественный храм в честь святого Апостола Андрея Первозванного был построен в станице Новотитаровской в 2005 году на месте старого намоленного Свято-Андреевского храма, возведенного казаками в начале 19-го века. При советской власти в 1928 году он был сожжен до основания, а несколькими годами ранее за исповедание веры убит его настоятель – протоиерей Михаил Лекторский. В наши дни он прославлен в лике святых как священномученик. Его большая икона сейчас находится в храме. Память о своем святом подвижнике станичники хранят бережно и передают из уст в уста новым поколениям.

«Ему казак один предложил бежать, но батюшка отказался, а казака благословил уйти и тем спасти свою жизнь. Вот благодаря этому казаку, который свои воспоминания опубликовал, благодаря местным жителям, которые были свидетелями всех бесчинств большевиков, память о протоиерее Михаиле Лекторском сохранилась. Он здесь не только служил, но также проводил воскресные занятия с прихожанами, был духовником для братии из окрестных храмов», – рассказывает прихожанка Надежда Христюк.

Новый Свято-Андреевский храм сейчас также является духовным центром станицы. Здесь возродили традиции духовного просвещения, заложенные до революции. Настоятель храма протоиерей Владимир Рошко вместе с приходским духовенством окормляют детские сады и школы, помогают неблагополучным семьям.

На приходе действует воскресная школа для детей и взрослых, где каждый желающий может изучить Закон Божий, Библейскую историю, а также историю распространения православия на Кубанской земле. Ведь она неразрывно связана с именем Небесного покровителя новотитаровского храма – святого апостола Андрея Первозванного. Согласно преданию, этот великий ученик Христов проповедовал не только в Малой Азии и Греции, но и в Северном Причерноморье, то есть в нашей родной Кубани.

Об этом в своем слове ко всем присутствующим напомнил митрополит Григорий, призвав брать пример со святого Андрея Первозванного в его апостольской проповеди и не бояться свидетельствовать миру о вере Христовой.

«Все мы являемся членами Святой Православной Церкви. Все мы призваны к тому, чтобы следовать за апостолами, как проповедниками веры Христовой, как примерами проповеди. И если Церковь есть Апостольская, то члены ее тоже должны подражать Апостолам в их труде, их миссии. Памятуя, что все мы ученики Господа нашего Иисуса Христа, все мы – апостолы, все мы – посланники Божии в этом мире. Мы, христиане, должны возвещать истину, свидетельствовать о своей вере и любви Божией к нам. Часто свидетельствовать о Боге бывает очень нелегко, но мы должны это делать. Нелегко, потому что нет у нас сил и не получается ничего. Но мы не должны опускать рук. Ведь у нас есть Церковь, есть молитвенники, есть апостол Андрей Первозванный, который особенно любит эту землю. Мы верим, что на нашу землю ступали его стопы и наша земля освятилась его проповедью», – сказал митрополит Григорий.

В честь престольного праздника по окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой и благословил иконой святого апостола Андрея Первозванного.

В храме было совершено молебное пение и провозглашено многолетие.

Митрополит Григорий поздравил всех собравшихся с престольным праздником и преподал всем благословение. Владыка отметил труды настоятеля храма по благоукрашению храма, просветительскую работу, пожелав помощи Божией в дальнейших трудах.

Протоиерей Владимир Рошко от всей души поблагодарил митрополита Григория за совершенную в престольный день Литургию.

Текст и фото: Анна Юрина