Состоялся вебинар на тему «Семейный клуб при храме как способ профилактики семейного неблагополучия»

13 декабря 2022 года руководитель направления помощи семье Отдела по социальному служению Екатеринодарской епархии Ирина Сергеевна Полякова провела вебинар по теме: «Семейный клуб при храме как способ первичной профилактики семейного неблагополучия».

Вебинар проходил в рамках просветительского курса, организованного Синодальным отделом по социальному служению и благотворительности для некоммерческих организаций, оказывающих помощь кризисным и многодетным семьям. Задача и цель курсов — знакомство с положительным опытом работы с семьей, накопленным Русской Православной церковью в разных регионах России.

«Благополучие семьи в целом – одна из основ духовного благополучия и роста каждого из ее членов, – подчеркнула руководитель направления помощи семьям Синодального отдела по благотворительности Екатерина Владимировна Борисенкова. —   Поэтому помощь семье в трудной жизненной ситуации, открытая коммуникация с ней, а самое главное – профилактика проблем – это одно из приоритетных направлений социального служения сегодня».

В ходе вебинара Ирина Сергеевна рассказала о различных формах работы, направленных на укрепление семейных отношений, которые могут быть реализованы на приходе. В основе доклада накопленный опыт. Акцент был сделан на популярном формате семейного клуба.

Слушатели познакомились и с другими формами семейных встреч. Сейчас в рамках проекта епархиального отдела социального служения «Семейный Круг 2:0» проводятся Семейный Киноклуб, группы психологической поддержки для родителей и супругов, семинары по семейной психологии с православной точки зрения. Все эти мероприятия служат первичной профилактикой семейного неблагополучия. Надеемся, они помогут преодолеть семейные кризисы и укрепить семьи прихожан.

Пресс-служба отдела социального служения и благотворительности Екатеринодарской епархии