Митрополит Григорий совершил Литургию в Свято-Духовом храме в престольный праздник

В понедельник 13 июня, в День Святого Духа, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Духовом храме города Краснодара.

Владыку Григория встречали многочисленные прихожане, воспитанники воскресной школы, участники молодежного движения, казаки, собравшиеся на престольный праздник храма, традиционно отмечаемый на следующий день после Святой Троицы.

За Литургией митрополиту Григорию сослужили благочинный 16-го Полтавского районного округа архимандрит Симеон (Никитин), благочинный 3-го Краснодарского округа протоиерей Георгий Меденцев, настоятель храма Святого Духа протоиерей Сергий Лопасов, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

На следующий день после праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), Церковь особо чтит Святого Духа, сошедшего на апостолов. Дух Святой – третье лицо Святой Троицы, обладает такой же Божественной сущностью, как Бог-Отец и Бог-Сын. Церковь установила отдельный праздник Святого Духа  «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы» в противовес тем еретическим учениям, которые умаляли Бога-Святого Духа.

«Святым Духом всяка душа живится», — напомнил в своей проповеди митрополит Григорий слова церковного песнопения. То есть, душа оживотворяется и возвышается, очищаясь от грехов. Дух Святой является живоносным для каждого человека, Своею благодатью Он наставляет на путь спасения, ведет к Богу, к Жизни вечной.

«Спасительная сила Божия, благодать Духа Святого пребывает в Церкви по слову Христову до скончания века, — сказал владыка Григорий. — Дух Святой – сила, сошедшая свыше, напомнила ученикам Христовым о том, что Он говорил и чему учил, вразумила, преобразила, сделала из них людей мудрых и мужественных. Поэтому одно из действий Духа Святого в этом мире – преображение человека. И это преображение происходит прежде всего в Церкви. Дух Святой поддерживает нашу праведную жизнь, если мы стремимся к ней, Дух Святой дает нам надежду на то, что мы не останемся без Бога. Он присусттсвует в Церкви вместе с нами. Мы с ним соприкасаемся в молитве, когда участвуем в Церковных Таинствах, особенно в Причащении. Мы чувствуем, как сила Божия вселяется в нас. Но происходит это только тогда, когда человек, достойным образом подготовившись, пообещав Богу исправиться, испрашивает Его помощи, и эту помощь получает».

По окончании Литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой, умножив молитвенную радость.

Владыка поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником, отметив добрые дела, которые осуществляются в храме под руководством настоятеля протоиерея Сергия Лопасова – идет роспись стен, в храме действует воскресная школа, молодежная организация, развивается социальное служение, радует глаз цветущая благоустроенная территория. Митрополит Григорий поблагодарил всех, кто здесь служит, благодетелей, которые вносят свою лепту в развитие храма и активных прихожан. Несколько человек были награждены Архиерейскими грамотами. Это  Евгения Владимировна Гребневая, Ольга Григорьевна Давыденко, Роман Витальевич Шевченко, Александр Леонидович Залуцкий, Татьяна Николаевна Гаспарова, Игорь Михайлович Шуль.

«Сделано очень многое, но нельзя останавливаться на достигнутом, и с помощью Божией нужно двигаться вперед. Мы должны быть активными, рассказывать о Христе другим людям, пока еще далеким от Церкви. Все мы призваны к тому, чтобы подобно ученикам Христовым – безграмотным рыбакам, боящимся всего, преобразиться, стать сильными и мужественными, получив благодать от Бога», — сказал владыка Григорий.

Поздравить митрополита Григория, настоятеля, духовенство храма и всех прихожан, пришел глава Карасунского округа города Краснодара Николай Алексеевич Хропов.

Настоятель протоиерей Сергий Лопасов сердечно поблагодарил владыку за совершенную Литургию в престольный праздник.

После богослужения у храма для всех прихожан и гостей состоялся праздничный концерт. Свои таланты показали детишки из воскресной школы и молодежного движения. Отметим, что при храме Святого Духа действует православная театральная студия.

По доброй традиции всех ждала совместная трапеза на открытом воздухе, а детишки могли совершенно бесплатно получить сладкую вату.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина