Митрополит Григорий совершил Литургию в Троицком храме города Горячий Ключ

Во вторник 14 июня митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме города Горячий Ключ.

Торжественной архиерейской службой в храме продолжились престольные торжества – отдание праздника Святой Троицы Православная Церковь будет отмечать 18 июня.

На богослужение по приглашению настоятеля храма протоиерея Сергия Брусова собралось многочисленное духовенство Екатеринодарской епархии.

Владыке Григорию сослужили настоятель войскового Александро-Невского собора протоиерей Иоанн Гармаш, настоятель Свято-Троицкого храма, благочинный 13-го Горячеключевского округа протоиерей Сергий Брусов, благочинный 14-го Динского округа протоиерей Иоанн Лапко, благочинный 15-го Динского округа протоиерей Владимир Рошко,  настоятель Свято-Георгиевского храма в станице Азовской протоиерей Димитрий Кравченко, настоятель Свято-Покровского храма в станице Елизаветинской протоиерей Георгий Лабецкий, настоятели храмов 13-го Горячеключевского благочиния. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

В храме молились воспитанники воскресной школы, казаки, сестры милосердия, прихожане и гости.

Перед началом Литургии митрополит Григорий совершил освящение нового иконостаса Троицкого храма.

На малом входе владыка Григорий наградил правом ношения камилавки иерея Димитрия Козмейчук, настоятеля храма Архангела Михаила станицы Мартанской.

В своей проповеди митрополит Григорий рассказал о духовном смысле праздника Святой Троицы, который называют днем рождения Церкви.

Владыка подчеркнул, что в дни Своей земной жизни Господь Иисус Христос много проповедовал, учил Своих учеников, открывал им тайны Царства Небесного, но Сам ничего не записал. И именно Дух Святой, который сошел на учеников, наставил их на то, чтобы было записано Евангелие, было записано Божественное Откровение. С тех пор учение Господа Иисуса Христа передается всем нам.

«Дорогие братья и сестры, Христос обращается к нам со страниц Священного писания, и мы должны все это исполнять, — сказал митрополит Григорий. — Сегодня за Литургией мы слышали слова, записанные святым апостолом и евангелистом Матфеем по действию Духа Святого – начало Нагорной проповеди Спасителя. Они актуальны во все времена и для нас с вами. Обычно их называют Заповедями блаженства – Господь дает нам законы, говорит об условиях, когда мы это блаженство – вечное благо, счастье, можем получить. Начинаются  они так: «Блаженны нищие духом, ибо тех есть Царство Небесное. Нищета духовная – это есть осознание того, что человек сам, своими усилиями не может достигнуть того доброго, к чему призывает Христос. Господь говорит: «блаженны плачущие». О чем плачущие? О грехах своих! Блаженные кроткие, ибо они наследуют землю – Христос говорит опять же в духовном отношении, Он говорит о Царствии Божием. Со страниц Священного писания сам Бог беседует с нами и мы, находясь в Церкви Божией, можем надеяться на силу, которая дается свыше».

Архипастырь отметил, что подобно тому, как Бог дал Духа Святого ученикам, так Он дает эту силу и нам, когда мы осознаем, что сами ничего доброго в этой жизни совершить не можем. Святой дух с момента рождения Церкви, с момента Пятидесятницы, находится в ней и преподается всем, кто чувствует нужду в помощи Божией. Действием Духа Святого человек преображается, являет примеры святости, примеры единения с Богом – то, к чему призваны все мы.

Завершилась Литургия праздничным крестным ходом вокруг храма, митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой.

Владыка поздравил собравшихся с престольным праздником храма, отметив красоту нового освященного иконостаса и то, что трудами настоятеля отца Сергия  и его помощников здесь многое сделано и продолжается делаться, призвав не останавливаться на достигнутом.

Настоятель Троицкого храма протоиерей Сергей Брусов поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию и попросил благословение на дальнейшие труды.

Текст и фото: Ольга Луканина