Митрополит Григорий совершил Литургию в Свято-Георгиевском храме хутора Ленина

23 ноября Православная Церковь вспоминает колесование святого великомученика Георгия Победоносца. В этот день митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Георгиевском храме хутора Ленина города Краснодара.

Владыку хлебом-солью встречали прихожане, юные казаки, духовенство.

За Литургией митрополиту Григорию сослужили благочинный 4-го Краснодарского городского округа протоиерей Игорь Осовик, настоятель Свято-Георгиевского храма иеромонах Спиридон (Федотов), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы станицы Елизаветинской протоиерей Георгий Лабецкий, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Память мученического подвига святого Георгия Победоносца – его колесование, особенно чтится в Грузии, которая была просвещена христианской верой святой равноапостольной Ниной, родственницей великомученика Георгия Победоносца. По преданию, святая Нина установила этот праздник в честь св. Георгия 23 ноября.

Святой Георгий перенес за Христа множество жестоких мучений – житие великомученика описывает, что  его би­ли во­ло­вьи­ми жи­ла­ми, ко­ле­со­ва­ли, бро­са­ли в нега­ше­ную из­весть, при­нуж­да­ли бе­жать в са­по­гах с ост­ры­ми гвоз­дя­ми внут­ри. Свя­той му­че­ник все тер­пе­ли­во пе­ре­но­сил и славил Бога. В кон­це кон­цов им­пе­ра­тор при­ка­зал от­ру­бить голову святого ме­чом. Это произошло в 303 году.

В своей проповеди  митрополит Григорий рассказал о духовном подвиге святого великомученика Георгия Победоносца.

«Сегодня мы особо вспоминаем колесование святого Георгия – страшную пытку, когда человек привязывался к колесу с острыми металлическими гвоздями. Тело его страдало, но тем не менее святой исповедовал Христа, не отрекся от Него и сейчас является для нас примером веры, — сказал владыка Григорий. —  Георгий Победоносец, как поется в посвященном ему тропаре, пленных свободитель, нищих защититель, немощствующих врач, православных поборниче. Он был воином, и поэтому наши русские воины считают его своим покровителем, в том числе и Кубанские казаки,  которые сейчас жертвуют своим здоровьем и жизнью ради победы нашего Отечества, как это делали наши предки. Помолимся, дорогие братья и сестры, святому великомученику Георгию Победоносцу о победе — над врагом внешним и врагом внутренним».

На Литургию в престольный праздник храма пришли 5-е казачьи классы школы № 61 хутора Ленина. Ребята поставили свечи, помолились, а затем вместе со всеми приняли участие в крестном ходе вокруг храма. Особую радость доставило всем окропление святой водой, которое щедро совершал митрополит Григорий.

Среди молящихся был первый атаман Кубанского казачьего войска Владимир Прокопьевич Громов, а также ктитор Свято-Георгиевского храма, много потрудившийся над его возведением – Борис Георгиевич Голубицкий с супругой Натальей.

Митрополит Григорий сердечно поблагодарил их за строительство этого дома Божия, а настоятеля иеромонаха Спиридона (Федотова) – за благоукрашение и развитие приходской жизни. Отец Спиридон служит в Свято-Георгиевском храме с 2003 года, его помощью и молитвами здесь создан крепкий дружный приход, храм красиво расписан, территория облагорожена.

Владыку Григория приветствовали и поблагодарили за богослужение в престольный день заместитель главы администрации Карасунского внутригородского округа  Краснодара Олег Иванович Здрок, представитель администрации Пашковского сельского округа, а также атаман Каширинского казачьего куреня, руководитель Краснодарского отделения Союза Казачьей молодежи Виктор Федорович Шевченко.

Вместе с атаманом Виктором Шевченко митрополит Григорий и гости посетили парк рядом с храмом, где в честь престольного праздника для юных казачат из школы № 61 были устроены спортивные народные игры, конкурсы, в том числе и музыкальные. Митрополит Григорий пригласил детей на общую фотографию на память об этом дне, подчеркнув главное, что должны всегда помнить казачата: «Казак без православной веры не казак!».

Текст и фото: Ольга Луканина