Митрополит Григорий совершил Литургию в Свято-Георгиевском храме хутора Ленина

24 октября 2021 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов VII Вселенского собора, день памяти Собора всех святых, в Оптиной пустыни просиявших, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме св. великомученика Георгия Победоносца хутора Ленина.

У храма владыку хлебом-солью встречали прихожане, воспитанники воскресной школы, казачество.

Митрополиту Григорию сослужили благочинный 4-го Краснодарского городского округа протоиерей Игорь Осовик, настоятель Свято-Георгиевского храма иеромонах Спиридон (Федотов), архимандрит Никон (Пипинеев), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы станицы Елизаветинской протоиерей Георгий Лабецкий, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Алексея Молочкова – ныне хормейстера Кубанского казачьего хора. Свой музыкальный путь в качестве регента Алексей Васильевич начинал именно в храме святого великомученика Победоносца хутора Ленина.

В своей проповеди по окончании Литургии митрополит Григорий напомнил, что в этот день 24 октября, Церковь чтит память преподобных отцов Оптиной пустыни – Оптинских старцев. Оптина пустынь близка каждому русскому православному человеку, старчество в Оптинском монастыре расцвело в конце 18-го – 19-м веке, монастырь стал настоящим вместилищем христианской любви и средоточием подвижничества. Все, кто приходили в Оптину пустынь, нуждаясь в духовном утешении, исцелении, получали его.

«Старцы поучали, поучали просто, будучи сами примером воплощения Евангелия в жизнь, — сказал митрополит Григорий. – Утешали приходящих к ним, наставляли духовно. Сегодня, дорогие братья и сестры, за Литургией был прочитан отрывок из Евангелия о воскрешении Господом Иисусом Христом сына Наинской вдовы. Христос говорит скорбящей женщине замечательные слова: «Не плачь». Эти слова обращены и ко всем нам. Ведь часто в жизни мы переживаем трудные ситуации, бываем близки к отчаянию, унынию, несмотря на то, что являемся православными христианами. И оптинские старцы объясняют, почему мы не должны унывать. Они говорят, что Христос-Бог постоянно с нами, и даже в самых сложных ситуациях Он обращается к нам: «Не плачь!». Евангельское слово всегда актуально для всех, и мы должны помнить, что Бог всегда рядом, даже когда нам, маловерным и жесткосердным кажется, что Он нас оставляет. Не плачь, когда тебе тяжело, не плачь, когда ситуация кажется неразрешимой – Христос пришел на эту землю ради каждого человека и говорит, что у нас нет повода сокрушаться – эта жизнь только начало, мы сотворены для вечности. Оптинские старцы никогда не унывали и не отчаивались, и нас с вами учат жить так же. Наша жизнь не ограничивается земным существованием, но от нас зависит – как мы проживем эту жизнь, такой будет и жизнь вечная. Оптинские старцы поучали печалиться лишь об одном – о своих грехах, о том, что у нас порой нет сил исправить свою жизнь. Будем чаще читать их духовные советы, утешаться и назидаться их поучениями, чтобы твердо встать на путь спасения».

Духовенство во главе с митрополитом Григорием совершили молебное пение святым Оптинским старцам.

Иеромонах Спиридон, сердечно поблагодарив владыку за совместные молитвы, рассказал об этом храме, который появился в хуторе Ленина 20 лет назад. Из небольшого придорожного храма-часовни общими стараниями  выросло красивое здание с прихрамовыми помещениями, замечательной росписью, облагороженной территорией. Отец Спиридон был назначен настоятелем Свято-Георгиевского храма в 2003 году, и продолжает его благоукрашать и развивать приходскую жизнь и поныне.

Митрополита Григория также приветствовали заместитель главы администрации Карасунского внутригородского округа  Краснодара Олег Иванович Здрок, глава администрации Пашковского сельского округа Владимир Евгеньевич Митин, атаман Каширинского казачьего куреня Виктор Федорович Шевченко.

Воспитанники воскресной школы храма показали владыке Григорию концерт, посвященный Божией Матери. Митрополит Григорий тепло поблагодарил детишек и их педагогов, благословив на дальнейшие добрые дела.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина