Подворье Краснодарского женского монастыря «Всецарица» посетили студенты отделения теологии Кубанского госуниверситета.

В группе были ребята с разных курсов отделения теологии факультета ФИСМО КубГУ в сопровождении преподавателей.

Гости молились на Литургии в Благовещенском храме под византийское пение хора.

Затем, по благословению игумении монастыря Неониллы (Кузьминой), насельницы монастыря рассказали об истории создания городской обители «Всецарица» в Краснодаре и монастырского подворья в Динском районе.

Особое внимание было уделено тому, что подворье возрождает монастырскую жизнь в Динском районе после большого перерыва. С конца XIX в. по 20-е годы XX в. вблизи станиц Динской и Пластуновской существовал большой, красивый и богатый Покровский женский монастырь, но его разграбили и полностью уничтожили богоборцы.

Подворье монастыря «Всецарица» неподалеку от места погибшего Покровского монастыря существует с 2005 г. За прошедшие годы здесь построен храмовый комплекс, а также жилье и трапезные для монашествующих и паломников, теплицы, разные подсобные помещения, посажены сады, огород и виноградник, территория украшена декоративными растениями.

От автодороги М4 к подворью монастыря ведет аллея Покаяния из плакучих ив, посвященная убиенным насельницам Покровского монастыря – игумении Рафаиле (Кончаковой) с сестрами.

Монахини провели для студентов экскурсию по святыням монастырского подворья: посетили храмы преподобного Саввы Освященного и Благовещенский, часовню свт. Николая Чудотворца, часовню-колокольню вмч. Георгия Победоносца, Кубанскую Гефсиманию с пещерой-часовней Апостолов, источник «Тихвинской» иконы Божией Матери.

Студенты и преподаватели задали монахиням вопросы, на которые получили ответы. Особенно интересовала гостей жизнь монашествующих: как приходят в монастырь, какие ступени монашества существуют, чем занимаются послушницы, инокини и монахини.

Интересно было также узнать об архитекторе В. Н. Ижикове и о благодетелях, которые оказали неоценимую помощь в созидании монастырского подворья. Вызвал интерес также рассказ о том, как в Краснодаре появился список с чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица, и о том, как на подворье забил источник при попытке соединить два пруда в 2007 году.

На прощание гостям изданный по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория фотоальбом о монастыре «Всецарица».

Визит оказался интересным и полезным как для студентов, так и для монашествующих.

Пресс-служба монастыря в честь иконы Божией Матери «Всецарица»