Митрополит Григорий совершил Литургию в Свято-Георгиевском храме поселка Афипский

15 мая 2022 года, Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца поселка Афипский Северского района.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Андрей Бятец, клирик храма иерей Александр Меркурьев, протодиакон Сергий Мрачко, диакон Андрей Тесля.

Богослужебные песнопения исполнили хор Екатеринодарской духовной семинарии (регент диакон Герман Гайт) и хор Свято-Георгиевского храма.

Свято-Георгиевский храм в поселке Афипском особый – в этом месте служил священномученик Александр Флегинский, пресвитер Кубанский, жестоко убитый большевиками в 1918-м году. Его могила была обнаружена спустя почти 100 лет на Всесвятском кладбище в Краснодаре, и в 2017-м году обретены святые мощи. Это первый случай обретения святых мощей на Кубани. Сейчас мощи новомученика Александра Флегинского находятся в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара, а в Афипском бережно хранят его память.

«В апреле каждый год мы совершаем день его памяти, у нас есть частица мощей в храме, можно приложиться, помолиться, — говорит клирик Свято-Георгиевского храма поселка Афипский иерей Александр Меркурьев. – Этот святой для нас особый, и память новомучеников совершается по-особенному, они близки к нам, потому что среди них есть наши дедушки, бабушки, дальние родственники, предки. И когда обращаешься к ним, чувствуешь то самое тепло и помощь. Священномученик Александр Флегинский служил здесь, пострадал за Христа и сейчас является нашим покровителем поселка Афипский и всей Кубани».

К сожалению, старинный Свято-Георгиевский храм, в котором служил священномученик Александр Флегинский, не сохранился –  он был полностью разрушен советской властью.

В начале 2000-х годов началась новая история храма – сначала небольшого, а затем и строительства нового, каменного и просторного. Уже почти 15 лет афипский приход возглавляет протоиерей Андрей Бятец, под руководством которого храм продолжает благоукрашаться. Недавно был установлен первый ярус нового иконостаса, продолжается изготовление второго и третьего ярусов.

Воскресная школа здесь тоже особенная – поселковых детишек учат не только основам православной веры, но и резьбе по дереву. Светлана Михайловна Калюжная занимается этим ремеслом с ребятами в Свято-Георгиевском храме уже 20 лет.

«Они делают всё — знакомятся с древесиной, узнают, какие деревья бывают, как их нужно резать, какая мягкая порода, какая твердая, что из нее можно сделать – такие мелочи складываются в урок для начинающих, — рассказывает Светлана Михайловна. — А потом уже начинаются разные виды резьбы, обработка древесины, лакировка, шлифовка – много украшений. Само дерево красивое, а все эти добавки делают еще красивее. Всем нравится, поэтому с удовольствием приходят! Вырезают и иконы, и объемную скульптуру, и зверей, и птичек, и шкатулки, и кресты – направление у нас православное».

На воскресной Литургии в храме тоже было немало детей. Разделить радость молитвенного общения с митрополитом Григорием собрались многочисленные прихожане и гости. В их числе – депутат Законодательного собрания Краснодарского края, председатель комитета по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Сергей Юрьевич Орленко.

По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг храма. Праздник Пасхи продолжается — в Православной Церкви он отмечается 40 дней, и поэтому в этот воскресный день звучали радостные приветствия  «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!».  Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой.

В своей проповеди архипастырь рассказал о духовном смысле Евангельского отрывка, прочитанного за Литургией – об исцелении Господом Иисусом Христом расслабленного (парализованного) человека. Апостол-евангелист Иоанн Богослов повествует, что этот человек 38 лет страдал от болезни и лежал у купальни, ожидая чуда Божия. Но расслабленного все эти годы некому было отнести к воде, куда по временам сходил Ангел Господень и возмущал её, и кто первый входил по возмущении воды, тот выздоравливал. И вот приходит Христос и дает ему исцеление, говоря: «Встань, возьми постель твою и ходи».

«Тот самый расслабленный, о котором мы сегодня слышали, 38 лет лежал парализованный. Никто ему не помог – кроме Бога, — сказал митрополит Григорий. – Кроме Бога, который сам пришел в это место, где лежало множество больных, слепых, глухих – тех, кто отчаялись в помощи, кто отчаялся в своей жизни, кто обращался к врачам и они им не помогли. И эта Овчая купель, куда приходит Христос и где лежат больные – это наш с вами православный храм, и здесь к нам ко всем – парализованным, больным, слепым, глухим – больным прежде всего духовно, приходит сам Христос. Приходит для того, чтобы исцелить нас, чтобы исправить нашу жизнь. Мы же, дорогие братья и сестры, пока есть у нас такая возможность, должны спешить в храм Божий, должны идти за исцелением, должны жить так, как учит нас жить Господь Иисус Христос».

Владыка подчеркнул, что часто мы бываем расслаблены, часто забываем о Законе Божием, но Господь нас предупреждает словами, сказанными исцеленному парализованному человеку: «Впредь не греши, чтобы не случилось с тобой чего хуже». Этим Христос указывает на причину болезней и скорбей человека – чаще всего это его грехи. Поэтому если мы согрешаем, то надо прибегать к Таинству покаяния. Митрополит Григорий призвал приходить в храм Божий, стремиться к тому, чтобы достойно получать в Святых Таинствах исцеление, силу Божию, слушать слово Христово и исполнять его.

Настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Андрей Бятец от лица всего прихода сердечно поблагодарил митрополита Григория за посещение храма, совместные молитвы, слова назидания и любви к своей пастве.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских