Митрополит Григорий совершил Литургию в Свято-Казанском храме станицы Смоленской

В воскресенье 20 ноября 2022 года, Неделю 23-ю по Пятидесятнице, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Казанском храме станицы Смоленской Северского района.

Архипастыря встречали глава Северского района Андрей Владимирович Дорошевский, глава Смоленского сельского поселения Сергей Петрович Безуглов, настоятель Свято-Казанского храма иерей Алексий Мельничук, казаки, многочисленные прихожане – жители станицы.

Свято-Казанский храм в центре станицы Смоленской построен на историческом месте, где стояла старинная церковь 19-го века, полностью разрушенная в безбожные советские годы. Приходская жизнь в станице возобновилась в конце 90-х годов ХХ века, новый храм был освящен в 2004-м году.

За Божественной литургией вместе с настоятелем иереем Алексеем Мельничук митрополиту Григорию сослужили настоятель Свято-Никольского храма станицы Северской протоиерей Петр Мельничук, настоятель храма апостолов Петра и Павла города Краснодара иерей Алексей Иванов, клирик Свято-Екатерининского кафедрального собора диакон Андрей Тесля. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

За богослужением на сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который в это воскресенье отмечал свой День рождения.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы об упокоении всех погибших в дорожно-транспортных происшествиях – в третье воскресенье ноября традиционно отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП, в православных храмах совершаются поминовения и панихиды о жертвах автокатастроф.

В своей проповеди митрополит Григорий рассказал о духовном смысле прочитанного за Литургией Евангельского отрывка от Луки об исцелении Господом Иисусом Христом кровоточивой женщины и воскрешении дочери Иаира.

Владыка отметил, что для того, чтобы получить милость Божию, мы сами должны предпринимать усилия, должны стремиться к тому, чтобы стать ближе к Богу. Бог не совершает чудес без нашего участия, без нашей искренней веры. И об этом говорят Евангельские примеры кровоточивой женщины и начальника синагоги Иаира, прочитанные за Божественной литургией.

«Вера твоя спасла тебя», — говорит Христос кровоточивой женщине, с верой прикоснувшейся к Его одежде и тут же получившей исцеление.

«Замечательные слова, которые поясняют нам причину того, что часто мы в молитве, как сами считаем, бываем не услышаны Богом, и Он нам якобы не помогает, — сказал митрополит Григорий. — Это назидание для тех, кто приходит в православный храм, и без веры, без усилия своей души, направленной навстречу Богу, пытается получить Его помощь. Так вот, дорогие братья и сестры, для того, чтобы получить эту помощь, необходимо не соблюдение каких-то ритуалов, а живая вера. Вера – это основание того, что Бог будет действовать в нашей жизни. Бог реально готов всем помочь и всех спасти, только мы часто сами отворачиваемся от него, от Его помощи и милости. «Не бойся, только веруй!» — говорит Христос Иаиру, воскрешая его дочь. Дорогие братья и сестры, вера – это наше сокровище. Но вера, к сожалению, у нас слабая. И мы всё должны делать, чтобы ее укрепить, чтобы наша жизнь по этой вере была облагодатствована Богом. Одно из средств укрепления нашей веры – это молитва. Мы должны просить Христа, как сказано в Евангелии: «Верую, Господи, помоги моему неверию!», мы должны просить Бога, чтобы Он исцелил наши души, утвердил нас в вере. И только по нашей вере мы сподобимся великой милости и помощи от Бога».

По окончании Литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма под колокольный звон, митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой.

Настоятель иерей Алексий Мельничук сердечно поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию, духовные наставления и молитвенную радость, доставленную прихожанам.

Владыка преподал всем свое благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменский