Митрополит Григорий совершил Литургию в Свято-Покровском храме города Абинска

В воскресенье 22 января 2023 года, Неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Абинска.

Владыку Григория встречали глава администрации Абинского района Вячеслав Александрович Иванов, глава Абинского городского поселения Илья Валентинович Биушкин, председатель муниципального Совета депутатов Анатолий Леонидович Бирюков, казаки Абинского районного общества, представители молодежного объединения.

Все они вместе с многочисленными прихожанами разделили молитвенную радость архиерейской Божественной литургии.

Митрополиту Григорию сослужили настоятель Свято-Покровского храма,  благочинный 8-го Абинского районного округа протоиерей Александр Бордунов, настоятель Александро-Невского храма города Абинска протоиерей Виктор Щавинский, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Богослужебные песнопения исполнили Екатеринодарской духовной семинарии под управлением диакона Германа Гайта и хор Свято-Покровского храма.

В своей проповеди митрополит Григорий особо обратил внимание на слова Господа Иисуса Христа о покаянии.

«Сегодня на Литургии мы вспоминали те события в жизни Господа Иисуса Христа, которые были непосредственно после Крещения Господня, — сказал архипастырь. —  Мы слышали в Евангелии о том, как Христос поселяется в Галилее и начинает свою проповедь очень важными словами: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Божие». Эти слова обращены к каждому из нас. Покаяние — это первое и главное условие, дорогие братья и сестры, при котором мы будем иметь возможность единения с Богом, иметь возможность вечного блага и вечного счастья. Христос призывает нас к тому, чтобы менять свою жизнь. Ведь покаяние – это обращение к Богу, это умоперемена, взгляд в самого себя, видение своих грехов, сравнение себя с заповедями Божиими. Покаяние  связано с изменением самих себя, преодолением собственной гордыни, самолюбия и тщеславия. Иной раз мы с вами смотримся в кривое зеркало и не видим своих собственных грехов. Но это дьявольское зеркало, которое убеждает нас, что нам не нужно каяться, нам нужно разбить. С покаяния, с обращения к Богу начинается настоящее христианство».

Митрополит Григорий отметил, что покаяние – это не только осознание своих грехов, но и конкретные действия к тому, чтобы побороть живущий в человеке грех, предпринять усилия для исправления ситуации, просить в этом помощи Божией. По-настоящему покаяться – значить обратиться к Богу всем сердцем, всей душой. И если снова оступаемся – то снова бежать к Нему с покаянием.

«Мы должны надеяться на Бога, не оставлять Его, испрашивать Его благодати, взывать к Нему словами Иисусовой молитвы: «Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй меня грешного!» и испрашивать доброго ответа на Страшном суде, — сказал владыка Григорий.

Духовенство совершило славление праздника Крещения Господня, отдание которого Церковь отметит 27 января.

Настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Александр Бордунов от лица всего прихода сердечно поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию, назидание и совместные молитвы.

Также владыку поблагодарили представители молодежного отдела, преподнеся букет цветов.

Владыка преподал всем свое благословение.

После Литургии митрополит Григорий посетил небольшой храм святого благоверного князя Александра Невского города Абинска, рядом с которым готовятся к возведению красивого просторного храма. Владыку сопровождали главы районной и городской администраций, благочинный 8-го Абинского округа протоиерей Александр Бордунов, настоятель Александро-Невского храма протоиерей Виктор Щавинский. Митрополит Григорий осмотрел место строительства, благословил работы, встретился с прихожанами.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских