Митрополит Григорий совершил Литургию в тюремном храме святых князей Бориса и Глеба

В пятницу 6 августа 2021 года, в день памяти святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, во святом крещении Романа и Давида, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме в честь благоверных князей Бориса и Глеба при исправительной колонии №14 города Краснодара.

Владыку Григория встречали начальник УФСИН России по Краснодарскому краю генерал-майор внутренней службы Виктор Владимирович Пестов и начальник колонии полковник внутренней службы Михаил Викторович Карпейкин. Исправительная колония № 14 является колонией строго режима и предназначена для отбывания наказания впервые осужденных мужчин.

За Божественной литургией митрополиту Григорию сослужили руководитель отдела по тюремному служению Екатеринодарской епархии, помощник начальника управления УФСИН по работе с верующими протоиерей Василий Плиска, клирик Свято-Покровского храма станицы Елизаветинской протоиерей Евгений Петрикин, клирик Свято-Никольского храма города Краснодара священник Владимир Подберёзный.

Богослужебные песнопения исполнил хор студентов Екатеринодарской духовной семинарии под управлением диакона Германа Гайта.

Сотрудничество с Екатеринодарской епархией в колонии № 14 ведется уже давно – хотя храм в честь святых мучеников князей Бориса и Глеба освящен три года назад, духовная жизнь здесь началась в середине 1990-х годов. Богослужения сначала совершались в молитвенной комнате, оборудованной в приспособленном помещении одного из отрядов колонии. Закладка нового храма состоялась в 2016-м году, освящение – в 2018-м.

Престольный праздник – это всегда большая радость для верующих осужденных. Они принимали активное участие в строительстве храма, росписи его стен. Отметим, что при храме действует кружок иконописи, в котором осужденные пишут иконы и художественные картины на духовную тематику, ежегодно участвуют с ними во Всероссийском творческом конкурсе. Руководит иконописным кружком специалист — Корней Анатольевич Рудиянов. Также в колонии есть большая православная библиотека, которая постоянно пополняется и пользуется спросом.

Руководитель отдела по тюремному служению Екатеринодарской епархии протоиерей Василий Плиска рассказал, что храм на территории колонии открыт каждый день, желающие осуждённые могут зайти и помолиться в своё свободное время, в храме регулярно совершаются богослужения. За Божественной литургией в престольный день храма Святых Христовых Таин причастилось 40 осуждённых.

По окончании Литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма под колокольный звон. Митрополит Григорий окропил всех святой водой.

В своей проповеди владыка Григорий рассказал о духовном подвиге первых русских святых — мучеников благоверных князей Бориса и Глеба. Они явили полноту православной веры, в которой их воспитал отец — святой равноапостольный князь Владимир, крестивший Русскую землю.

«Они пострадали как мученики, но не как мученики первых веков – их никто не принуждал отрекаться от Христа, поклоняться идолам, — сказал митрополит Григорий. – Святые князья Борис и Глеб — мученики, потому что исполнили свой христианский долг. Они понимали, что если вступят в политическую борьбу, в борьбу за власть, то погибнет очень большое количество народа. Они не стали враждовать. Они были беззлобными. И за свое беззлобие, за свое христианское смирение эти святые князья пострадали совсем молодыми людьми – были убиты родным братом».

Владыка Григорий призвал по примеру святых благоверных князей Бориса и Глеба учиться беззлобию, не мстить тем, кто нас обижает, не воздавать злом за зло, устраивать свою жизнь так, чтобы она была мирной.

Митрополит Григорий отметил, что храм в колонии – это великое благо. Сюда нужно приходить и молиться Богу с усердием, просить Его, чтобы Он помог исправиться, твердо встать на правильные пути, не допустить в жизни преступления и зла.

Архипастырь пожелал заключенным духовных сил и осознания, что необходимо менять свою жизнь в соответствии с Христовыми заповедями. «Нужно больше молиться, прибегать к Таинствам Церкви, читать Священное Писание, святых отцов, следить за своим внутренним состоянием, мыслями, намерениями, — сказал владыка Григорий. – От Бога ничего не скроешь, Его ни в чем не обманешь – Он всегда смотрит на сердце человека. Надеюсь на ваше духовное возрастание и укрепление на правильных путях, в чем да поможет вам Господь».

Митрополит Григорий преподал всем свое благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских