Митрополит Григорий совершил Литургию в Троицком храме станицы Старонижестеблиевской

В воскресенье 21 августа 2022 года, Неделю 10-ю по Пятидесятнице, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы станицы Старонижестеблиевской Красноармейского района.

Владыку встречали глава Красноармейского района Юрий Валентинович Васин, представители администрации, глава Старонижестеблиевского сельского поселения Виталий Владимирович Новак,  казаки, многочисленные прихожане.

За Божественной литургией митрополиту Григорию сослужили благочинный 16-го Полтавского районного округа архимандрит Симеон (Никитин), благочинный 17-го Полтавского районного округа протоиерей Сергий Рыбкин, настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» города Краснодара протоиерей Евгений Хаджипараш, настоятель Свято-Троицкого храма иеромонах Никифор (Волнянский). Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Архиерейское богослужение в продолжающиеся дни празднования Преображения Господня стало особым событием для верующих станицы Старонижестеблиевской. Старинный храм был полон народу.

Свято-Троицкий храм был построен больше века назад на пожертвования казаков и жителей станицы (освящен в 1913-м году). В безбожные советские годы его постигла участь многих православных храмов – он был закрыт и использовался как хозяйственный склад. Во время Великой Отечественной войны здесь располагался госпиталь, затем – мастерские. Местные жители вспоминали, что во время проведения школьных уроков труда, детей заставляли сбивать настенную роспись храма. В 60-е годы ХХ века здание церкви использовали под клуб. В 70-е годы в храме случился сильный пожар – обрушилась кровля и со временем он пришел в полное запустение.

В 1988-м году полуразрушенный храм вернули Церкви и началось его восстановление. Труды общины и первых настоятелей, дело которых продолжает иеромонах Никифор (Волнянский) хорошо видны: сегодня Свято-Троицкий храм радует всех своим величием и благоустроенной территорией.

«Великая милость Божия, что этот храм, построенный нашими предками, сохранился, — сказал митрополит Григорий. – Хотя он был обезображен, разрушен, но милостью Божией по молитвам новомучеников и исповедников Церкви Русской  нынче возрождается. В этих намоленных стенах по-особому чувствуются молитвы наших предков, и мы сегодня, как и они, под этими древними сводами обращались к Богу, молились о наших ближних и о себе, чтобы Он не оставил нас без Своей милости и благословения. Благодарю отца Никифора и всех его помощников, которые заботятся об этом доме Божием. Самое главное – чтобы здесь всегда звучала молитва, звучала проповедь, чтобы люди, которые приходят сюда, находили ответы на свои духовные вопросы».

По окончании Литургии  состоялся праздничный крестный ход вокруг храма. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой.

В своей проповеди владыка Григорий обратился к духовному смыслу Евангельского отрывка, прочитанного за богослужением – об исцелении Господом Иисусом Христом бесноватого отрока.

Отец болящего попросил Христа, чтобы он исцелил отрока, сказав, что Его ученики не смогли это сделать. И Господь упрекнул Своих учеников-апостолов, назвав их «родом неверным».

«И если этот упрек Господа Иисуса Христа обращен к Его ученикам, то тем более он обращен к нам с вами, — сказал митрополит Григорий. – Задумаемся, являемся ли мы верными Христу, принадлежим ли Ему всей душой? Ведь вера – это не только знание о том, что Бог есть. Верить в Бога – значит принадлежать Ему всем сердцем, отдавать Ему свою душу, свои помышления, никогда не колебаться в своей вере, и жить так, как Он заповедует. Но вера у нас, дорогие братья и сестры, слабая. И сам Господь указывает на средства умножения нашей веры. Эти средства – пост и молитва. Мы должны всегда помнить, что пост – это не только ограничение в пище. Не случайно святитель Василий Великий, говоря о посте, поучает нас, напоминая о нечистых духах, которые вообще ничего не вкушают, но тем не менее не перестают грешить. Будем помнить, что пост — это борьба со злом в самих себе. А молитва – это не застывшая формула, не мантра, которую мы повторяем, не вдумываясь в слова. Молитва – это наш живой порыв, живое обращение к Богу, и произнося её от всего сердца, со вниманием, с покаянием, мы всегда бываем слышимы. Бог на такую искреннюю молитву всегда отвечает».

«Вера православная – это настоящее сокровище, — подчеркнул владыка Григорий. – Вера наша наставляет нас, как жить достойно звания христианина, вера помогает преодолевать все искушения, трудности, которые встречаются в нашей жизни. Она заповедует нам бороться с ненавистью, злобой, завистью – со всем тем, что мешает жить человеку. Будем молить Господа, чтобы Его благодатью и силою нам было ниспослано особое благословение, особая помощь свыше. Будем умножать свою веру, как заповедует Иисус Христос, постом и молитвою. И тогда, как Он и сказал, не будет ничего невозможного для нас!».

Настоятель Свято-Троицкого храма иеромонах Никифор (Волнянский) сердечно поблагодарил митрополита Григория за совершенную Божественную литургию и доставленную всем радость.

Теплые слова благодарности владыке за визит в станицу и торжественное богослужение произнес глава Красноармейского района Юрий Валентинович Васин, поздравив всех собравшихся в храме с праздником Преображения Господня и пожелав здоровья, благополучия и мира.

Текст:  Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских