Поездка по храмам «Золотого кольца» студентов Кубанского государственного университета

40 студентов КубГУ совершили путешествие по Золотому кольцу России. По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория в качестве сопровождающего поехал клирик храма Рождества Христова иерей Евгений Игнатов и профессор кафедры теории и истории государства и права юридического факультета КубГУ  Елена Владимировна Епифанова.

Эмоциям от поездки поделилась студентка филологического факультета Кубанского государственного университета Валентина Софронова:

«После 35 часов, проведенных в поезде, 16 августа мы прибыли в Москву на Киевский вокзал. Москва, красивая Москва! Автобусом, не покидающим нас на протяжении всей поездки, мы добрались до Радонежа, где посетили источник преподобного Сергия. За Радонежем — Хотьково. Именно здесь, на территории нынешнего Покровского женского монастыря в 14 веке подвизались родители святого – Кирилл и Мария. Завет Сергия Радонежского мы соблюли: сначала побывали у родителей, потом — у самого Сергия. Гефсиманский Черниговский скит встретил нас вкусным обедом, и уже с новыми силами мы осматривали подворье Троице-Сергиевой лавры, спускались в пещеры монахов. И, наконец, сама лавра, потрясающее по своей силе и красоте место! В Троице-Сергиевой лавре хранятся мощи святого Сергия, и любой желающий может прикоснуться к этой святыне, что мы и сделали.

День второй начался с посещения музея Московской духовной академии при Троице-Сергиевой лавре. Удивительные экспонаты христианского искусства не оставили никого равнодушным. Из Сергиева Посада наш путь лежал в село Годеново к знаменитому Годеновскому Кресту, расположенному в храме Иоанна Златоуста. Прикоснувшись к святыне, мы отправились в Ярославль. По Божьей воле по дороге в Ярославль нам посчастливилось побывать ещё и в Ростовском Кремле, хотя это не было запланировано. Вечер 17 августа мы провели на обзорной экскурсии по Ярославлю.

Весь третий день нашего путешествия был посвящен Тутаеву. Необыкновенный город! Он расположен сразу на двух берегах Волги. Река разделяет город на Романовскую (левобережье) и Борисоглебскую (правобережье) стороны, которые между собой ничем не соединены, и единственный возможный способ быстро добраться до другого берега — переправа.

На правом берегу мы посетили Воскресенский собор, к которому вела лестница, состоящая из 178 ступенек. Преодолев высоту, мы смогли в большей степени оценить красоту собора. Живописнейший левый берег! Леонтьевская, Спасо-Архангельская, Покровская, Троицкая, Тихоновская церкви и Крестовоздвиженский собор чудесно смотрятся посреди берёз, в душе — покой и умиротворение! Неподалеку, на Леонтьевском кладбище — могила архимандрита Павла Груздева, проповедника 20 века из города Тутаева. Ездили также в Свято-Введенский Толгский женский монастырь. Стараниями сестер обитель признана образцовой, всё живое прославляет Господа! В завершении дня — 50-минутное путешествие по Волге в Ярославль.

Рано утром, 19 августа, мы отправились в Москву. Путь был не близкий, поэтому только к 14 часам добрались до Сретенского Ставропигиального мужского монастыря и его главной святыни – Владимирской иконы Божией матери. Все были впечатлены величественностью и красотой монастыря. Отец Евгений с энтузиазмом рассказывал нам об этом месте, ведь именно в Сретенской духовной академии, находящейся при монастыре, он начал свой путь к священству. Дальше — обзорная экскурсия по Москве: экскурсия в Кремль с посещением Успенского собора, Дом на набережной, Сталинские высотки, Храм Христа Спасителя, Воробьёвы горы, Триумфальная арка – всё то, чем славится Москва.

В последний день перед отъездом мы поехали в Звенигород. Сначала посетили Саввино-Сторожевский мужской монастырь, его собор Рождества Богородицы с древней иконой преподобного Саввы. Потом – главный Храм Вооруженных сил РФ. Потрясающее сильное место! Есть о чём задуматься.

Путешествие подходит к концу. Москва, Киевский вокзал, а дальше – путь домой.

Для каждого эта поездка откликается в сердце чем-то своим, особенным. Множество мнений, но смысл один: спасибо стране и университету за предоставленную возможность! Спасибо сопровождающим, экскурсоводам, водителям за их труд и поддержку! И… Слава Богу!».

Студентка 2 курса филологического факультета Кубанского государственного университета

Валентина Софронова

Пресс-служба Екатеринодарской епархии