Митрополит Григорий совершил Литургию в войсковом Александро-Невском соборе в престольный праздник

6 декабря 2022 года, в  день памяти святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Александро-Невском соборе города Краснодара. Празднично украшенный войсковой казачий храм отмечал престольный праздник.

Владыке Григорию сослужили настоятель собора, духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш, благочинный 1-го городского Краснодарского округа протоиерей Богдан Черных, благочинный 14-го Динского районного округа протоиерей Иоанн Лапко, настоятель Свято-Покровского храма станицы Елизаветинской протоиерей Георгий Лабецкий, настоятель храма св. Димитрия Солунского города Краснодара иерей Николай Симора, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Помолиться на торжественном архиерейском богослужении пришли казаки, заместители атамана Кубанского казачьего войска Павел Лях и Виктор Светличный, атаман Екатеринодарского отдела Вадим Чернов, представители Законодательного собрания края и городской Думы, многочисленные прихожане и гости.

В своей проповеди митрополит Григорий обратился к духовным подвигам благоверного князя Александра Невского – мудрого военачальника и правителя, которого Церковь прославила как святого.

«Святой благоверный великий князь Александр Невский был наделен от Бога очень многими дарами, — сказал владыка Григорий. – Это был верный член Церкви Христовой, верный сын и защитник нашего земного Отечества. Память святого князя Александра Невского, его жизненный пример должен нас научить тому, что самая главная ценность нашей жизни – вера в Бога, доверие Ему. Именно такая жизнь по вере во Христа, жизнь по Его заповедям и есть источник победы. Где вера – там и сила, где неверие – там немощь! Вера помогла святому благоверному князю Александру Невскому одолеть многочисленных врагов, которые были сильнее и обладали мощным по тому времени оружием. Это помог ему сделать Бог. И это пример для всех нас. Мы должны явить верность Богу и за эту веру православную Господь нас умудрит, спасет и помилует».

Владыка напомнил, что святой князь Александр Невский всегда молился перед тем, как пойти на битву, и побеждал супостатов с помощью Божией, являя пример для всех православных воинов.

«Дорогие братья и сестры, сейчас везде и всюду говорится о том, что мы переживаем непростое время, и мы незнаем, что нас ожидает в будущем, — сказал митрополит Григорий. – Но взирая на пример святого благоверного князя Александра Невского мы должны научиться не отчаиваться, не опускать рук, как бы не было тяжело. Как святой благоверный князь Александр Невский, будем помнить, что Бог не в силе, а в правде. И Бог не оставляет тех, кто любит Его. Святой Александр Невский был великим князем. Он нёс ответственность за русский народ – ответственность перед Богом, перед Церковью, перед Родиной, перед настоящим и будущем, и всё это с помощью Божией этот святой человек сделал. И сейчас у престола Божия он молится за всех нас, за наше многострадальное Отечество, за свой народ, за воинство. Помолимся ему, чтобы он не оставлял нас своим покровительством и защитой».

Духовенство во главе с митрополитом Григорием совершило молебен перед украшенной иконой благоверного князя Александра Невского и ковчегом с частицей его мощей. Архипастырь прочитал молитву святому князю.

Владыка также поздравил всех собравшихся с престольным праздником, особо подчеркнув, что этот Александро-Невский собор возрожденный, войсковой, построенный в память о разрушенным безбожниками казачьем Александро-Невском храме.

Митрополит Григорий призвал казаков приходить сюда – всеми семьями, с женами и детьми, обращаться к Богу, как это делали наши предки, чтобы храм стал по-настоящему казачьим.

«В этом возрождающемся храме сейчас проходит красивая роспись стен, — сказал архипастырь. – И я призываю всех прихожан, казаков и казачек по возможности участвовать в этом добром деле возрождения храма, его благоукрашения».

Митрополит Григорий наградил Архиерейскими грамотами тех, кто внес  вклад и потрудился в помощь Александро-Невскому собору. Грамоты получили Владимир Владимирович Лукьянов, Роман Николаевич Галустян, Оксана Владимировна Савченко.

Настоятель протоиерей Иоанн Гармаш сердечно поблагодарил владыку Григория за совершенную Литургию, отеческую заботу и попросил святых молитв о храме и казаках.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина