Митрополит Григорий совершил Литургию в женском монастыре «Всецарица» в престольный праздник

31 августа 2023 года, в день памяти иконы Божией Матери «Всецарица», митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в женском монастыре в честь этого чудотворного образа Богородицы города Краснодара.

Свое имя в честь иконы Божией Матери «Всецарица» монастырь получил не случайно – он расположен рядом с краевым онкологическим диспансером. А к образу «Всецарица» часто обращаются за исцелением больные раком. Монастырские стены и духовную жизнь в них с самого нуля создала настоятельница игумения Неонилла (Кузньмина). Обитель в Краснодаре существует с 2005 года и очень любима горожанами и паломниками.

Митрополита Григория встречали игумения Неонилла с сестрами, многочисленные прихожане и гости.

За Литургией владыке сослужили клирики монастыря во главе с иеромонахом Тихоном (Орловым). Диаконский чин возглавил диакон Екатерининского кафедрального собора Никита Мельничук.

По традиции богослужебные песнопения монастырский хор исполнил красивым византийским распевом, создав особую молитвенную обстановку.

По окончании Литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма с иконой Божией Матери «Всецарица». Владыка Григорий щедро окропил всех святой водой.

В храме было совершено молебное пение перед святым образом, а молитву а молитву «Царице моя Преблагая…» пропели всем народом.

В своей проповеди митрополит Григорий отметил, что помощь Пресвятой Богородицы  проявляется через Её чудотворные иконы, которые чтятся в православной Церкви и память их совершается практически каждый день.

«Мы с вами должны помнить, что Божья Матерь одна, но тем не менее все мы, молясь к Ней, получаем помощь и сподобляемся особых милостей. И эти милости выражаются в иконах Царицы Небесной, — сказал владыка. — И сегодня мы чтим одну из таких икон, именуемую «Всецарица». Она по-особому почитается монахами на святой горе Афон. Но в настоящее время образ «Всецарица» также чтится и в нашей России. Эта икона почитается прежде всего теми людьми, кто страждет, испытывает тяжелое телесное состояние, кто болеет, особенно онкологическими заболеваниями. И люди, обращаясь к Божией Матери, молясь перед этим образом, получают исцеление от своих телесных недугов. Много чудес было совершено после молитв именно перед этим образом, и милостью Божией у нас в Краснодаре есть монастырский храм в его честь».

Владыка Григорий подчеркнул, что чаще всего человек начинает болеть, когда нарушает установленные Богом законы – Заповеди.

«Человек – это единое духовно-телесное существо. И причиной телесных болезней являются болезни духовные. Как говорили древние – дух творит себе формы, — сказал митрополит Григорий. – И если мы нарушаем духовные Законы – Заповеди Божии, то начинаем страдать. А духовные болезни вы все знаете – это осуждение, зависть, ложь по поводу и без повода, ненависть, злоба и другие грехи. Они калечат душу, а потом начинает страдать и тело. И исцеление наше произойдет только тогда, когда мы с покаянием обратимся к Богу и Его Пречистой Матери, от всего сердца попросим прощения у тех, кого мы обидели, оскорбили, кому досадили,  когда начнем жить согласно закону Божиему, в основе которого лежит любовь к Богу и ближнему».

Владыка напомнил слова  из Евангелия от Луки, прочитанного за Литургией — о Марфе, которая хлопотала об угощении для гостей и Марии, которая сидела у ног Христа и слушала. «Мария же избрала благую часть», — говорит Господь Иисус Христос. Благую – значит счастливую, радостную. Так говорит Господь о тех, кто Ему служит — служит через слышание и исполнение Слова Божия.

Митрополит Григорий поздравил всех с престольным праздником, пожелав сестрам обители сил, здоровья, послушания и спасения. Особо митрополит Григорий поблагодарил игумению Неониллу за строительство и благоукрашение этого монастыря, который её трудами продолжает развиваться под Покровом Пресвятой Богородицы.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Марк Черных, Ольга Луканина

Запись трансляции богослужения размещена на Ютуб-канале женского монастыря иконы Божией Матери «Всецарица»