Митрополит Григорий совершил Литургию в женском монастыре «Всецарица» в престольный праздник

31 августа, в день памяти иконы Божией Матери «Всецарица», митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Всецарица» города Краснодара.

Владыку Григория встречали настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина), сестры обители, многочисленные прихожане и паломники. За Божественной литургией архипастырю сослужили клирики обители во главе с иеромонахом Тихоном (Орловым).

Храм был полон молящихся. Этот монастырь – первый в истории Краснодара, был основан в 2005-м году и с тех пор является любимым местом молитвы для многих горожан. Игумения Неонилла здесь с самого основания воздвигала монастырские стены и организовывала духовную жизнь. Сейчас  жители города и паломники притекают сюда за духовными советами,  очищением и исцелением души и тела, за красотой монастырских богослужений.

Все песнопения здесь традиционно исполняются древним византийским распевом – это придает особую молитвенную атмосферу.

Имя в честь иконы Божией Матери «Всецарица» монастырь получил не случайно – рядом располагается краевой онкологический диспансер. Известно, что образ «Всецарица» особо почитается за помощь в исцелении от раковых заболеваний. Поэтому пациенты и врачи – частые гости в храме, многие свидетельствуют об облегчении болезни после молитв у  иконы Пресвятой Богородицы.

«Радуйся, Всецарица, благодатию Твоею недуги наша исцеляющая – так поет Церковь в молитве. Так мы все едиными устами и единым сердцем повторяем, обращаясь к Пресвятой Богородице, молясь у Её чудотворного образа, именуемого «Всецарица», — сказал в своей проповеди митрополит Григорий. – Эта икона стала почитаться активно довольно недавно, и люди, обращаясь к Божией Матери, молясь перед этой иконой, взывая к Ней, получают исцеление от своих недугов, телесных болезней».

Владыка напомнил, что телесные болезни напрямую связаны с болезнями духовными. И как свидетельствуют святые отцы, главной причиной болезней является наше отступление от Бога, наши грехи. Ведь смертным, подверженным болезням человек стал именно после своего грехопадения. И Церковь предлагает нам различные лекарства от духовных болезней – покаяние, Святое причащение, молитву. Поэтому обращаясь к Богу и Пресвятой Богородице, прося об исцелении телесных недугов, нужно в первую очередь просить об исцелении духовном, избавлении от страстей и зла, которые живут в человеческих душах.

Литургия завершилась праздничным крестным ходом вокруг храма с иконой Божией Матери «Всецарица». Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой.

После краткого молебна всем храмом пропели молитву «Царице моя Преблагая…»

Владыка поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником, отметив  красоту этой обители, и пожелал игумении Неонилле, чтобы Господь умножил её силы на дальнейшие добрые труды.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских