Митрополит Григорий совершил молебен на начало учебного года для студентов Екатеринодарской духовной семинарии

31 августа 2022 года после вечернего богослужения митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил молебен на начало учебного года в семинарском Свято-Троицком храме города Краснодара.

Архипастырю сослужили ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Михаил Литвинко, преподаватели в священном сане.

За богослужением пел хор студентов семинарии под управлением диакона Германа Гайта.

Митрополит Григорий обратился с напутственным словом к учащимся и преподавателям семинарии, вступающим с 1 сентября в новый учебный год.

Владыка выразил надежду, что знания, которые будут получать студенты в семинарии, послужат их духовному росту.

«Дорогие ребята, ваше служение Церкви начнется не тогда, когда вы покините духовную школу и примите священный сан, — сказал митрополит Григорий. – Оно начнется с момента, когда вы приступите к изучению тех дисциплин, которые преподаются в духовной семинарии. Главное ваше послушание сейчас – это учеба. Вы должны приобрести необходимые для вашего служения знания, чтобы, по слову апостола Павла, дать ответ всем вопрошающим о нашей вере. И этот ответ должен быть глубоким, достойным и духовным».

Владыка отметил, что сейчас в Екатеринодарской семинарии созданы все условия, чтобы студенты получали необходимые для служения и духовного роста знания. И напомнил об очень важном – необходимости учиться молитве.

«Этот храм для вас – тоже учебная аудитория. Здесь вы приобретете навыки совершения богослужения, навыки церковных певцов, чтецов. И здесь вы должны приобрести самый главный навык – навык молитвы, — сказал митрополит Григорий. – Одна из главных черт православного церковнослужителя – молитвенность. Поэтому учитесь молитве, а молитва, напомню, дается молящемуся».

В завершении богослужения по традиции митрополит Григорий окропил всех участников молебна святой водой. Каждому были вручены иконки преподобного Сергия Радонежского – покровителя учащихся.

Текст и фото: Ольга Луканина