Митрополит Григорий совершил Литургию Великой Субботы

23 апреля 2022 года, в Великую Субботу, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил вечерню с чтением паремий и Божественную литургию св. Василия Великого в Свято-Екатерининском  кафедральном соборе города Краснодара.

Владыке сослужили клирики собора.

В центре храма — украшенная цветами Плащаница Господа Иисуса Христа. Субботний день накануне Пасхи – особый, день покоя и ожидания. В храмах звучит особое песнопение – «Да молчит всякая плоть человеча…».  В Великую субботу вспоминается погребение Господа Иисуса Христа и Его сошествия во ад, чтобы вывести оттуда души ветхозаветных праведников.

Перед чтением Евангелия черные облачения священнослужителей сменяются на белые, символизируя победу Христа над смертью и дьяволом. В песнопениях уже чувствуется тихая предпасхальная радость.

По заамвонной молитве митрополит Григорий совершил освящение хлебов и вина.

Также владыка вознес молитву «О мире на Святой Земле», которая читается в православных храмах в Великую Субботу.

В своей проповеди архипастырь рассказал о Великой Субботе — особом дне перед Воскресением Христовым.

«Не случайно за Литургией сегодня был прочитан Евангельский отрывок о Христовом Воскресении, о том, как Христос, умерший и воскресший, явился Своим ученикам, — сказал митрополит Григорий. – Сегодня Христос еще лежит во гробе,  но тем не менее мы с вами находимся в предвкушении торжества, и только что совершенная нами вечерня есть вечерня пасхальная. Священнослужители начинают её в скорбных черных ризах, а завершают уже в ризах белых. Звучат свидетельства вхождения Христа во ад. Церковь верит, что Христос навсегда сокрушает ад, выводит из него всех, и с этого момента в аду пребывают лишь те, кто сам для себя считает это благом и не идет за Христом. На древних иконах можно видеть, как Христос выводит из ада, буквально держит за руку Адама и Еву, а за ними следует весь человеческий ветхозаветный род, те, кто прямо или косвенно жаждал искупления. Христос Своими ногами попирает двери ада, стоит на них, и открывает нам Царствие Божие. Все это сделал Бог по Своей любви к нам, для спасения каждого человека».

Владыка отметил, что помимо ожидания Светлой Пасхи, каждый православный христианин должен жить ожиданием Царства Небесного, вечного блага и вечного счастья и благодарить Христа за Его жертву Любви.

По окончании богослужения митрополит Григорий на площади у храма освятил куличи, яйца и прочие пасхальные яства, принесенные краснодарцами.

Владыка призвал всех провести последние часы перед Пасхой в благоговении, в посте, молитве, в том, что поможет достойно и радостно встретить Светлое Христово Воскресение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских