Митрополит Григорий совершил молебен на месте строительства храма у Афипского НПЗ

7 сентября 2023 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил молебен на месте строительства храма в честь иконы Божией Матери «Владимирская» возле Афипского нефтеперерабатывающего завода.

Владыку встречали генеральный директор Афипского НПЗ Алексей Владимирович Сидоров, глава Северского района Андрей Владимирович Дорошевский, председатель Краснодарского регионального отделения Русского Географического общества Иван Геннадьевич Чайка, другие официальные лица.

На общую молитву перед установленным на месте строительства храма Поклонным крестом и иконой Божией Матери «Владимирская» собрался руководящий состав и многочисленные сотрудники Афипского НПЗ.

Владыке сослужили благочинный 18-го Северского районного округа иерей Максим Белов, настоятель строящегося храма в честь Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Андрей Бятец, духовенство 18-го Северского благочиния. Диаконский чин возглавил диакон Никита Мельничук.

Митрополит Григорий совершил молебен перед началом доброго дела, прочитав отрывок из Евангелия и окропив Поклонный крест святой водой.

Символично, что богослужение прошло накануне дня памяти Владимирской иконы Божией Матери – 8 сентября Православная Церковь вспоминает Сретение Владимирской иконы, установленное в память спасения Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году.

«Наши предки в этот день молились, чтобы Господь по молитвам Божией Матери избавил нашу землю от врагов, и помощь пришла, — сказал митрополит Григорий. —  И сейчас, стоя перед этой иконой Пресвятой Богородицы, здесь, на месте строительства будущего храма, мы все также испросим у Бога помощи и благословения».

Владыка выразил надежду, что храм в честь Владимирской иконы Божией Матери станет лицом предприятия и всего поселка.

Храм возводится по инициативе генерального директора Афипского НПЗ Алексея Сидорова. В этом году нефреперерабатывающий завод отмечает свое 60-летие, и юбилейный год запомнится не только модернизацией производства, строительством нового комплекса, но и таким добрым богоугодным делом, как начало возведения храма.

Храм будет построен возле Афипского НПЗ, недалеко от трассы – место очень удобное, живописное. Помощь в строительстве будет оказывать благотворительный фонд «Сафмар».

По окончании молебна духовенство провозгласило многолетие, митрополит Григорий окропил всех святой водой. Всем участникам богослужения были подарены небольшие иконки Божией Матери «Владимирская».

Владыка выразил сердечную благодарность генеральному директору Афипского НПЗ Алексею Сидорову, всем его помощникам и строителям.

На молитвенную память от руководства нефтеперерабатывающего завода митрополиту Григорию также был подарен чтимый образ Богородицы «Владимирская».

Текст: Ольга Луканина

Фото: Марк Черных, Ольга Луканина