В Свято-Ильинском храме открылись курсы профессиональной ориентации для женщин

Новый учебный год курсов профессиональной ориентации для женщин открылся циклом занятий по рукоделию. 7 сентября в конференц-зале Свято-Ильинского храма города Краснодара прошел первый урок. Ведущая цикла курсов – мастерица рукоделия с большим стажем Татьяна Будзинская. Как и в прошлые годы, курсы проходят для слушательниц на бесплатной основе.

В нынешнем году в рамках нового проекта «В кругу семьи» профессиональные курсы для матерей с детьми немного отличаются от тех, что были в прошлые годы. Теперь программа учебного года включает 6 курсов по 6 занятий для более глубокого изучения новых направлений профессиональной деятельности.

На первом занятии по рукоделию женщины ознакомились с тонкостями ювелирного искусства и своими руками смастерили себе браслеты из бисера. «Это наш с вами прощальный привет лету!», – говорит преподавательница. Атмосфера в зале тихая и спокойная. Каждая занята своим делом и увлеченно работает над созданием красоты. Татьяна мотивирует как искусный психолог:

«Рукоделие это лучшая борьба со стрессом, с ненужными мыслями. Этот браслет потом будет дарить вам приятные воспоминания, и носить его вы будете с удовольствием, ведь вы сделаете его своими руками. Вы сейчас делаете шедевр».

Преподаватель выбрала для первого занятия изготовление вишневых браслетов из бисера для того, чтобы познакомиться с возможностями аудитории:

«Дальше мы будем работать с гипсом, будем расписывать по натуральному дереву акрилом, – делится планами Татьяна. – Такие декоративные украшения будут у нас для интерьера, не только для кухни. У нас есть очень красивые гипсовые подносы – будем их разрисовывать».

Планов много, но всего Татьяна не открыла, чтобы у слушательниц не сложилось желания посещать только определенные занятия. На самом деле, нужно все, считает преподаватель.

«Мы делаем такие изделия, которые можно встретить на ярмарках ручной работы, – говорит преподаватель курса. – Все, что мы делаем, все продаваемо. Это можно сделать делом своей жизни. Плюс еще это умиротворяет, успокаивает, помогает сосредоточиться. Мелкая моторика это зарядка для мозга, т.е. сплошные плюсы».

Курсы профессиональной ориентации в свое время были задуманы в помощь матерям с детьми. Особенно, если по каким-то причинам женщина не может надолго оставить ребенка без присмотра или отправить его в детский сад. Нередко слушательницами курсов становятся мамы  детей-инвалидов. За годы проведения курсов профориентации многие женщины освоили новые направления профессиональной деятельности и благодаря этому имеют определенное материальное подспорье, что очень важно – и женщина при деле, и ребенок под присмотром.

Попробовать себя в новом деле, получить навык какой-то профессии, понять, сможет ли она заниматься этим и целесообразно ли дальше продолжать обучение, гораздо легче, когда курсы бесплатные.

На занятия мама может прийти с ребенком. В соседней комнате работает психолог, который в это время присмотрит за малышом.

На первом занятии по рукоделию девочка младшего школьного возраста присутствовала в зале вместе с матерью. С интересом наблюдала и помогала маме в работе над  вишневым браслетом. Преподаватель курса утверждает, что главное в рукоделии – освоить технологию изготовления. А дальше по этому принципу можно делать другие украшения – колье, серьги. Можно импровизировать с узорами:

«На мастер-классах мы работаем с заготовками, чтобы уместиться в определенный временной период и научиться, в первую очередь, технологии изготовления. Потому что когда знаешь технологию изготовления, ты уже можешь мастерить из всего», – говорит Татьяна Будзинская.

Впереди у слушательниц еще пять занятий по курсу рукоделия. В дальнейшем для женщин будут проходить курсы по СММ-маркетингу, шитью, косметологии, компьютерной грамотности. Занятия проходят бесплатно в рамках проекта Комплексная поддержка семьи, материнства, детства и отцовства «В кругу семьи», который получил финансовую поддержку гранта Фонда президентских грантов».

Еженедельные двухчасовые занятия проводятся в конференц-зале Свято-Ильинского храма Краснодара по четвергам с 17 часов.

Текст: Евгения Оганова

Фото: Ирина Кузнецова