Митрополит Григорий совершил молебен на открытии выставки-ярмарки «Вербная неделя в Екатеринодаре»

2 апреля 2023 года в Краснодаре начала работу православная выставка «Вербная неделя». Свою продукцию и литературу на ней представили более ста храмов, монастырей и издательств из разных российских регионов, а также Греции, Иерусалима, Белоруссии и Молдавии. Масштабный фестиваль приурочен к 10-летию создания Кубанской митрополии. В торжественной церемонии открытия приняли участие митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, заместитель губернатора, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, заместитель министра культуры Краснодарского края Алексей Батура, клирики епархии, казаки, школьники, в также гости и жители города.

Владыка Григорий в сослужении духовенства совершил молебен на начало доброго дела. Песнопения исполнил хор студентов Екатеринодарской духовной семинарии.  Затем архипастырь обратился к участникам и гостям выставки с приветственным словом.

«Выставка проводится в рамках 10-летия Кубанской митрополии. Это выставка-форум, она носит просветительский характер. 10 лет назад Святейшим Патриархом Кириллом и Священным Синодом было принято решение об учреждении на территории Краснодарского края Кубанской митрополии, новых епархий. Все это было сделано для того, чтобы церковная жизнь активизировалась. За 10 лет сделано действительно очень много — открыто много новых приходов, создано множество церковных объединений, в том числе сестричеств милосердия. Православная Церковь сейчас окормляет казачество, больницы и школы. Кубанские священники имеют возможность обращаться к широкой аудитории, и наша православная выставка познакомит с деятельностью Церкви здесь на Кубани сегодня», — сказал митрополит Григорий.

Владимирская икона Божией Матери, перед которой был совершен молебен — главная святыня этой выставки. Чтимый образ доставили из Вознесенского храма станицы Пластуновской. На Кубани она появилась благодаря отряду казаков-пластунов, которые пришли осваивать эти земли в 18 веке. С тех пор икона Богородицы явила немало чудес, в том числе спасла величественный пластуновский храм от разрушения в советские годы.

«Она сохранила этот храм. Примерно в 30-е годы лихолетий большевики прибыли, чтобы взорвать этот храм. Но Господь устроил все совершенно по-другому. Когда все было готово к подрыву, все услышали женский плач. Несколько раз заходили в храм, обыскивали его, но никого там не находили. Тогда кто-то из народа сказал, что это Богородица плачет. Взрывчатку убрали, храм оставили. Так Пречистая Богородица спасла храм. И поныне она является защитницей не только станицы Пластуновской, но и всей Земли Кубанской и всех тех, кто притекает к ней за благодатной помощью и поддержкой», — рассказал иерей Иларион Максимец, благочинный 5-го городского Краснодарского округа.

На выставке можно увидеть и поклониться уникальным иконам, приобрести православные книжные новинки, натуральную одежду и сладости, мед, текстиль и многое другое. Но главная изюминка выставки — это встреча со священниками, лекции, мастер-классы и кинопоказы. Свою деятельность на выставке представят 10 отделов Екатеринодарской епархии. Расскажут о социальном служении и работе с молодежью, религиозном образовании и информационной работе Церкви, о взаимодействии с казачеством, о миссионерстве и тюремном служении.

«Выставка-ярмарка — это не только экспозиции, но в первую очередь общение. Каждый день у нас будут проходить встречи со священниками, лекции-беседы, мастер-классы, общение с психологами. Будет замечательно представлено казачье направление. Будет работать интерактивный музей. Каждый день человек, придя к нам на выставку, будет находить для себя что-то новое, поучаствует, пообщается с теми людьми, которые ему близки. Отдельно скажу, что во вторник у нас будет представлен небольшой фестиваль постных блюд, их можно будет попробовать, оценить и взять себе рецепт на заметку», — рассказывает Евгения Наумова, организатор православной выставки.

Митрополит Григорий в день открытия выставки осмотрел экспозиции, представленные на них иконы и различные изделия, пообщался с участниками и гостями православной ярмарки.

В фойе посетителей встречала коллекция картин на христианские темы, выполненных заключенными, которые предоставил отдел по тюремному служению епархии. А на входе развернулась настоящая концертная площадка. Песнями о светлом, добром, вечном гостей встречают юные артисты из православного семейного центра «Зерно веры» и дипломированный ансамбль Свято-Екатерининского кафедрального собора под руководством протодиакона Михаила Околот.

Напомним, православный фестиваль проходит на площадке Выставочного зала по улице Рашпилевская, 32. Он продлится неделю и завершится 9 апреля в день празднования Входа Господня в Иерусалим – Вербного воскресенья. С подробной программой выставки можно познакомиться на сайте Кубанской митрополии.

Текст: Анна Юрина

Фото: Ольга Луканина, Оксана Савченко