Митрополит Григорий совершил освящение памятника царю Давиду

29 сентября 2022 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил освящение памятника святому праведному царю Давиду, установленному на территории храма Вознесения Господня в микрорайоне Пашковский города Краснодара.

Этот памятник можно назвать уникальным – он представляет собой точную копию памятника царю Давиду, который находится в Иерусалиме. Святой пророк и псалмопевец Давид изображен с царской короной на голове, в плащанице и с арфой в руках. Белый камень, на котором стоит памятник, привезен из Иерусалима.

Перед освящением митрополит Григорий обратился ко всем с приветственным словом.

«Молясь перед этим образом, каждый из нас должен вспомнить, кто такой праведный царь Давид, кем он был. О нём мы читаем в Священном Писании Ветхого Завета – читаем о том, как древний Царь принадлежал Господу, как являл верность Богу, как устраивал свою жизнь, — сказал владыка Григорий. – Дорогие братья и сестры, пусть этот образ напоминает нам также о покаянии, которое принес царь Давид, согрешив перед Богом, напоминает о том, что от Бога ничего не скроешь. Помиловав его, Господь даровал царю Давиду многие дары. Мы с вами знаем, что царь Давид не только мудро управлял израильским народом, но еще и по призыву Божию стал пророком. Он является автором Псалтири, ему через пророка Нафана было открыто, что из его праведного рода произойдет Спаситель мира, Господь наш Иисус Христос. Такой же памятник находится в городе Иерусалиме, который завоевал царь Давид. Его молитвами да сохранит всех Господь!»

Владыке Григорию сослужили благочинный 3-го Краснодарского городского округа, настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Георгий Меденцев с клириками.

На открытие и освящение памятника приехал Андрей Юрьевич Быков — руководитель благотворительного фонда Святителя Николая Чудотворца, которым были установлены многие памятники православным святым в разных городах и странах, в том числе памятник царю Давиду в Иерусалиме. И вот теперь его трудами эта святыня появилась в Краснодаре.

Митрополит Григорий прочитал молитвы и окропил новый памятник святой водой.

Владыка сердечно поблагодарил Андрея Юрьевича и всех, кто потрудился над сооружением этого замечательного скульптурного образа.

Напомним, это уже второй памятник, появившийся на территории храма Вознесения Господня за последнее время. 18 сентября митрополит Григорий освятил памятник святому преподобному Сергию Радонежскому у входа в нижний придел храма.

Текст и фото: Ольга Луканина