Митрополит Григорий совершил панихиду на могиле епископа Памфила в день его тезоименитства

25 августа 2023 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил панихиду на могиле епископа Памфила (Лясковского), погребенного на Всесвятском кладбище города Краснодара. В этот день отмечается тезоименитство епископа Памфила (Церковь чтит память мучеников Памфила и Капитона), а также 90-летие со дня назначения его на Кубанскую кафедру.

Епископ Памфил был назначен Краснодарским и Кубанским 25 августа 1933 года, и прослужил здесь почти три года до своей трагической кончины. Это было очень страшное время для Православной Церкви – уничтожались и закрывались храмы, множество приходов находилось в руках обновленцев, православные священники подвергались гонениям и унижениям. Не случайно супруга репрессированного священника Петра Голощапова Мария в своих воспоминаниях пишет: «Митрополит Сергий, направляя епископа Памфила в Краснодар, сказал: «Ну, владыка, посылаю вас на заклание!»

Слова эти, можно сказать, стали пророческими –  23 января 1936 года епископа Панфила нашли удушенным и подвешенным на дереве.

К могиле любимого в народе владыки сегодня, как и во времена гонений многие люди приходят за утешением, благодатной помощью и словами благодарности. Верующие молятся за убиенного епископа Панфила, пострадавшего за свою твердую веру во Христа и испрашивают его святых молитв у Бога.

Так и в этот день у могилы епископа Памфила вместе с митрополитом Григорием молились верующие краснодарцы, богослужебные песнопения исполнил хор Екатеринодарской духовной семинарии под управлением диакона Германа Гайта.

«Мы знаем, что епископ Памфил служил, проповедовал здесь в очень непростое время – когда Церкви грозило полное уничтожение, — сказал митрополит Григорий в своем архипастырском слове. — И, казалось бы, у безбожников, власть предержащих коммунистов было всё, чтобы Церковь уничтожить. Но мы с вами верим в обетование Господа Иисуса Христа, что врата ада не одолеют Церковь. И Господь тогда явил малое стадо Своих верных чад, через которых сила Божия совершилась в немощи. Наш с вами долг поминать наставников – тех, кто был нашими предшественниками. Епископ Памфил окончил свою жизнь мученически, мы верим, что он был замучен богоборцами, врагами Церкви Христовой, верим, что сейчас он у престола Божия молится за всех нас. Помолимся и мы о упокоении раба Божия, мученически погибшего епископа Памфила, чтобы Господь простил все его грехи вольные и невольные и упокоил в Своих Небесных селениях».

Светло и торжественно среди кладбищенской тишины неслось: «Вечная память!»

По благословению настоятеля Всесвятского храма архимандрита Трифона (Плотникова), всем молящимся была предложена постная поминальная трапеза.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Марк Черных