Митрополит Григорий совершил панихиду на могиле митрополита Виктора (Святина) на Славянском кладбище

18 августа 2023 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил панихиду на могиле последнего начальника Русской православной духовной миссии в Китае, бывшего митрополита Краснодарского и Кубанского Виктора (Святина). Митрополит Виктор отошел ко Господу в этот день в 1966 году и похоронен на Славянском кладбище Краснодара.

На богослужение собрались почитатели его памяти, духовно близкие люди, в том числе молодежь. Заупокойные песнопения исполнил хор студентов Екатеринодарской духовной семинарии под управлением диакона Германа Гайта.

В своем архипастырском слове владыка Григорий напомнил, что судьба митрополита Виктора связана с Православной Церковью в Китае, где он возглавлял Русскую духовную миссию 23 года – до её вынужденного закрытия в 1956-м году.

Последние 10 лет жизни владыка Виктор служил на Кубанской кафедре, и в трудные безбожные 60-е годы спас от закрытия Екатерининский кафедральный собор в Краснодаре.

«Так судил Господь, что его служение выпало на время испытания для православия, — сказал митрополит Григорий. — Ему было очень нелегко и в Китае, и здесь, в России, на Кубани — это были годы гонений, когда безбожная коммунистическая власть поставила цель полностью уничтожить православие. Количество храмов на Кубани в это время сократилось более чем вдвое. Но митрополит Виктор и миряне, верные Христу, делали все возможное, чтобы сохранить православие. Коммунисты планировали разрушить Екатерининский кафедральный собор. Благодаря трудам и заботам митрополита Виктора, его помощника отца Николая Гетмана, главный храм Кубани удалось сохранить. Более того, митрополит Виктор, будучи человеком достаточно смиренным, проявил твердость и обещал приковать себя цепями к дверям собора, если коммунисты решат его разрушить. Слава Богу, собор стоит, и мы продолжаем возносить в нём молитвы Господу благодаря трудам митрополита Виктора и его помощников!»

Владыка Григорий отметил, что по свидетельству современников, митрополит Виктор был добрым, нищелюбивым человеком, раздавая свое имущество нуждающимся по Заповедям Господним. Все, кто приходил к нему с просьбами, не оставались неутешенными. И наш долг сейчас – молиться Господу, чтобы Он упокоил его в Своих Небесных селениях.

Митрополит Григорий совершил панихиду, вместе с владыкой молились благочинный 1-го Краснодарского городского округа протоиерей Богдан Черных, благочинный 5-го Краснодарского городского округа иерей Иларион Максимец, настоятель храма преподобного Илии Муромского на Славянском кладбище протоиерей Константин Родичев.

Кладбищенский покой пронизывали слаженные заупокойные песнопения.

Вечная память приснопоминаемому митрополиту Виктору, отошедшего в Небесные селения накануне праздника Преображения Господня!

Текст: Ольга Луканина

Фото: Марк Черных, Ольга Луканина