Митрополит Григорий совершил панихиду о погибших в школе Казани

Митрополит Григорий совершил панихиду о погибших в школе Казани

12 мая митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил панихиду по жертвам стрельбы в школе № 175 города Казани.

Панихида состоялась у Поклонного креста возле собора святого князя Александра Невского г. Краснодара. Сюда с самого утра люди несли цветы и детские игрушки. А вечером помолиться об упокоении невинно убиенных семи школьников и двух педагогов  собрались краснодарцы, вместе с которыми был и глава города Евгений Алексеевич Первышев, исполняющий обязанности директора департамента внутренней политики Георгий Васильевич Пронькин, начальник управления по делам молодёжи Сергей Дмитриевич Фетисов.

Владыке Григорию сослужили настоятель Александро-Невского собора, духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш, благочинные округов и настоятели храмов города Краснодара. Заупокойные песнопения прозвучали в исполнении хора  студентов Екатеринодарской Духовной семинарии.

В своем слове митрополит Григорий особо отметил, что боль жителей Казани является нашей общей болью.

«Погибли дети. Не высказать, как сейчас тяжело родителям. Ведь нет ничего страшнее и больнее потери ребенка. Никакими словами сегодня невозможно уменьшить ту боль, которую они испытывают, — сказал владыка Григорий. – По слову апостола Павла, мы должны «плакать с плачущими». В наших православных храмах в эти дни совершается молитва о тех, кто пострадал в этой трагедии – мы просим Господа, чтобы Он упокоил невинно убиенных, исцелил раненых, дал сил и мудрости врачам, которые сейчас спасают жизни пострадавших. Мы  соболезнуем всем тем, кто пострадал в этой страшной трагедии в школе Казани. Всемилостивый Господь да упокоит души усопших в селениях праведных, да укрепит их родных и близких в перенесении этого горя».

«Вечная память!» — неслось над соборной площадью.

После панихиды люди продолжали возлагать цветы к подножью Поклонного креста, зажигать свечи.

11 мая, в результате стрельбы в школе № 175 города Казани погибли 9 человек – семь детей и два педагога, более 20 человек получили ранения. 12 мая в Татарстане объявлен днем траура. Скорбь этого траурного дня разделили во всей стране.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских