Митрополит Григорий совершил панихиду по грекам, погибшим в годы политических репрессий

13 ноября 2021 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил панихиду на Всесвятском кладбище города Краснодара у памятника-мемориала грекам, пострадавшим в России в годы политических репрессий.

Мемориальный памятник, который представляет собой арку с крестом и колоколом внутри, был установлен по инициативе греческой общины города Краснодара почти 10 лет назад.

«Грекам, невинным жертвам преступной воли, вечная память» — гласит надпись на мемориальной плите на греческом и русском языках.

В Краснодарском крае в годы репрессий в 30-е годы ХХ века были арестованы около 5 тысяч греков, подавляющее большинство расстреляны.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы помолиться о греках – наших соотечественниках, которые погибли в годы политических репрессий, — сказал митрополит Григорий. — После большевистского переворота 1917-го года в нашей стране целенаправленно уничтожалось дворянство, купечество, казаки, зажиточные крестьяне, духовенство, верующие православные люди. Переселялись и уничтожались целые народы, и греческий народ тоже пострадал – именно за то, что они были греками. Мы должны помнить ушедших в мир иной родных, близких, братьев и сестер – наша связь с ними сейчас осуществляется через молитву. Мы обращаемся к Всемогущему Богу и просим, чтобы Господь простил согрешения всех, кто безвинно пострадал, был выселен из своих домов, кто погиб в заключении. Наш долг помнить о них, и мы, молясь об упокоении Господу Иисусу Христу, одновременно просим о том, чтобы Господь сохранил наше Отечество от всех бед и невзгод, и чтобы те времена, которые страдальчески пережили наши предки, больше не повторились».

За панихидой митрополиту Григорию сослужили настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Иоанн Козак, клирик храма иерей Сергий Яковенко, настоятель храма Иоанна Предтечи протоиерей Иоанн Макаренко, протодиакон Сергий Мрачко, диакон Андрей Тесля.

Почтить память соотечественников собрались представители греческого общества города Краснодара во главе с председателем Константином Кесовым, гости из Геленджикского общества греков, Белореченска, Крымска и других городов.

На заупокойное богослужение также собрались прихожане Всесвятского Всех святых с настоятелем архимандритом Трифоном (Плотниковым).

Митрополит Григорий освятил памятник-мемориал, отметив, что он напоминает всем о скорбных днях, которые пережили в годы лихолетий все народы, населяющие нашу Родину.

Текст и фото: Ольга Луканина