Митрополит Григорий совершил панихиду по императрице Екатерине II в годовщину её смерти

17 ноября 2022 года, в день кончины Российской императрицы Екатерины II, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил панихиду у памятника Екатерины II в Краснодаре. Традиция этого поминовения была заложена владыкой Григорием в прошлом году. Нынче отмечалась 226-я годовщина со дня смерти императрицы.

Владыке Григорию сослужили благочинные округов Екатеринодарской епархии и настоятели храмов. За панихидой молились казаки Кубанского казачьего войска с первым заместителем атамана Павлом Ляхом, казачья и православная молодежь, жители города.

Екатерина Великая, которая правила Россией с 1762 по 1796 год, пожаловала черноморским казакам нынешние Кубанские земли. На монументе под памятником императрицы выполнен развернутый текст Жалованной грамоты, датированной 30 июня 1792 года и отправленной Екатериной II Черноморскому казачьему войску. «От благодарного и верного Кубанского казачьего войска» — гласит надпись на памятнике.

«Мы, по традициям Православной Церкви, идущей от первых веков, от учеников самого Господа нашего Иисуса Христа, поминаем молитвой людей, которые ушли в мир иной, — сказал митрополит Григорий. — Мы молимся за всех православных христиан, особенно за тех, кто совершал в отношении нас добро в своей земной жизни. Сегодня мы вспоминаем царицу Екатерину, которая дала эти земли кубанским казакам. С той поры прошло много времени, но мы помним, что благодаря её доброму жесту, её доброй воле, черноморские казаки переселились сюда. И эти земли, некогда заброшенные, опустошенные, заболоченные казаки превратили в цветущий край. Наш с вами долг помолится в этот день о царице Екатерине, чтобы Господь простил все её грехи вольные и невольные, те ошибки, которые она совершала в своей жизни.  Ибо нет такого человека, который был жил и не согрешил. Вечная ей память!»

Владыка Григорий напомнил, что до 1920 года Краснодар именовался Екатеринодаром – в память дара императрицы Екатерины нашим предкам-казакам. Мы должны не забывать свою историю, чтить память и быть благодарными людям, которые творили нам благодеяния.

В завершении панихиды казаки и митрополит Григорий возложили к монументу императрицы Екатерины II цветы.

Напомним, что монумент в честь Екатерины Великой в центре Краснодара был возведен еще в начале ХХ века, в эпоху правления императора Николая II. Однако коммунистическая власть безжалостно его уничтожила. Восстановлен памятник был в 2006 году и сейчас является одним из самых посещаемых мест туристами и жителями Краснодара.

Текст и фото: Ольга Луканина