Преподаватели и студенты Екатеринодарской семинарии приняли участие в памятных мероприятиях на Тамани

17 ноября 2022 года на базе Таманского музейного комплекса в станице Тамань состоялись памятные мероприятия, посвящённые 1000-летию постройки в 1022 года князем Мстиславом Владимировичем храма Пресвятой Богородицы в Тмутаракани. Участие в них приняли преподаватели и студенты Екатеринодарской духовной семинарии.

Началось мероприятие с торжественного молебна на раскопках городища Германасса — Тмутаракань. Затем участники переместились в  Таманский музей, где со вступительным словом к собравшимся обратились представители Екатеринодарской духовной семинарии,  Новороссийской и Геленджикской епархии, Таманского сельского поселения, Таманского музейного комплекса, отделения теологии ФИСМО КубГУ.

«События, подобные нынешнему, отмечаемому нами 1000-летнему юбилею — явление чрезвычайно редкое в нашей жизни. Особенно отрадно, что мы имеем возможность отмечать эту дату на кубанской земле — хранительнице и свидетельнице многотысячелетней истории», — отметил ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Михаил Литвинко.

В  «круглом столе» приняли участие ведущие российские ученые-медиевисты, археологи, специалисты по истории христианства на Кавказе. В ходе конференции были заслушаны доклады о развитии православия в IX-XI веках на Тамани. С докладом «Таматархская епархия в ΧΙ веке» выступил преподаватель кафедры церковной истории Екатеринодарской духовной семинарии иерей Леонид Костаненко.

Пресс-служба Екатеринодарской духовной семинарии