Митрополит Григорий совершил панихиду по протоиерею Кириллу Россинскому в день его памяти

24 декабря 2022 года, в 197-ю годовщину смерти просветителя Кубани, основателя Кубанского казачьего хора протоиерея Кирилла Россинского, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил панихиду в войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского города Краснодара.

Владыке Григорию сослужил настоятель войскового Александро-Невского собора, духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш, благочинный 1-го Краснодарского городского округа протоиерей Богдан Черных, благочинный 5-го Краснодарского городского округа иерей Иларион Максимец, настоятель Свято-Андреевского храма города Краснодара протоиерей Иоанн Воронов, клирики Александро-Невского собора. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Богослужебные песнопения исполнил Кубанский казачий хор – в нем особо чтится память протоиерея Кирилла Россинского, как основателя этого уникального хорового коллектива.

В своей проповеди митрополит Григорий отметил труды протоиерея Кирилла Россинского. Он был направлен на Кубань после того, как царица Екатерина II передала эти земли Кубанскому казачьему войску и служил в Екатеринодаре войсковым священником с 1803 по 1825 год – до самой своей смерти. Протоиерей Кирилл Россинский ушел из земной жизни достаточно молодым – ему был 51 год, но сделать успел очень много.

«Ко времени его прихода на Кубань здесь было всего 4 храма и несколько часовен, всего 10 священников и одна небольшая школа, — сказал владыка Григорий. — И отец Кирилл по особому вдохновению Божию приложил все усилия, чтобы было положено начало духовному просвещению жителей этого края. Ему было очень нелегко, но он не опускал рук перед трудностями, надеялся на Бога. А Господь, видя его усилия, подал все необходимое, чтобы его миссия увенчалась успехом. Мы с вами знаем, что протоиерей  Кирилл Россинский открыл Екатеринодарское духовное училище, Екатеринодарскую гимназию, школы, число храмов увеличилось до 27. Часто отец Кирилл жертвовал свои личные средства на организацию школ, строительство храмов, известно, что на его личном попечении находилось 12 детей-сирот».

Также протоиерей Кирилл Россинский является создателем Кубанского казачьего хора, который впервые в 1811 году в праздник Покрова Пресвятой Богородицы пел на Божественной литургии. Сейчас этот день отмечается как день рождения прославленного Кубанского казачьего хора – наследника Войскового певческого коллектива.

Митрополит Григорий отметил, что отец Кирилл является для всех нас примером любви к тому делу, на которое он был поставлен Церковью и самим Богом, примером любви к людям и к нашей Родине, Кубани. По слову апостола Павла, мы должны поминать наставников, которые проповедовали нам слово Божие и подражать их вере.

«Наш с вами долг – долг памяти, помолиться за него, чтобы Господь простил все его грехи вольные и невольные, ибо нет такого человека, который бы пожил и не согрешил, и упокоил его в Своих Небесных селениях», — сказал митрополит Григорий.

Вечная память протоиерею Кириллу Россинскому!

Текст и фото: Ольга Луканина