Митрополит Григорий совершил первую в Великом посту Литургию Преждеосвященных Даров

1 марта 2023 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил  первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

В будние дни Великого поста полная Литургия не совершается, не происходит приношения и освящения Святых Даров. Все великопостные богослужения носят особый покаянный характер, но чтобы не лишать верующих единения со Христом, на неделе (в среду и пятницу) они причащаются  преждеосвященными, то есть, освященными ранее, на полной Литургии святителя Иоанна Златоустого или Василия Великого, Дарами.

Предваряют Литургию Преждеосвященных Даров  утреня, первый, третий, шестой и девятый часы, изобразительны. Эти богослужения были совершены духовенством Свято-Екатерининского собора. Особый литургический чин, составленный святителем Григорием Двоесловом, начинается с вечерни.

Литургия Преждеосвященных Даров – одно из самых красивых Великопостных покаянных богослужений. На ней звучат проникновенный прокимен «Да исправится молитва моя…», псалмы, молитвы. Вместо «Херувимской»  поется песнь «Ныне Силы Небесные с нами невидимо служат».

Митрополит Григорий обратил внимание на слова из прокимна «Не уклони сердце мое в словеса лукавствия, непщевати вины о гресех». То есть, не нужно лукавить перед собой, искать оправдания в своих грехах, а, сознавая свою немощь, приносить Богу покаяние, просить, чтобы Он избавил нас от лукавого сердца, о том, чтобы мы взглянули на себя объективно.

По окончании Литургии митрополит Григорий с клириками собора совершил заупокойную литию.

Следующая Литургия Преждеосвященных Даров состоится в пятницу 3 марта. После богослужения будет совершён молебный канон великомученику Федору Тирону и освящение колива.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских