Митрополит Григорий совершил Таинство венчания Иоанна и Марии Лапко

В воскресенье 17 июля митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Таинство венчания студента Санкт-Петербургской духовной семинарии  Иоанна Лапко и его супруги Марии. Венчание состоялось в Свято-Троицком храме станицы Динской, в котором настоятелем служит отец новобрачного, благочинный 14-го Динского районного округа, протоиерей Иоанн Лапко.

Владыке Григорию сослужили протоиерей Иоанн Лапко и настоятель войскового Александро-Невского собора города Краснодара протоиерей Иоанн Гармаш.

На венчании присутствовали родители молодых супругов Иоанна и Марии, родные и близкие,  духовенство, многочисленные прихожане и гости.

Митрополит Григорий  поздравил Иоанна и Марию с вступлением в благословенный Церковью брак, подчеркнув, что в Таинстве венчания Сам Господь дает благодать и силу.

«Вас Бог благословил на единство, и в этом единстве – ваше счастье, залог земного благополучия, — сказал владыка Григорий. – Церковный брак предполагает, что вы будете вместе до конца своих дней, вместе будете решать все проблемы, у вас будет всё общее – и радости, и печали. Для того, чтобы жить единой семьей, необходим большой труд, необходимы силы. Человек может эти силы испрашивать у Бога, но он должен прилагать и собственные усилия. Благодать вам дается как семя, которое должно прорасти и дать плод. Христианская семья всегда должна быть примером для других. Бог вам в помощь!»

Митрополит Григорий также отметил, что на Иоанна возлагаются большие надежды и ответственность – как на будущего священнослужителя, продолжателя семейных традиций – отец и дедушка у Иоанна-младшего – священники.

«Благословение Божие да пребывает с вами!» — по завершении Таинства венчания владыка осенил Иоанна и Марию иконами Господа Иисуса Христа и Богородицы, от всей души пожелав долгой и счастливой семейной жизни.

Иоанна и Марию Лапко радостно поздравили воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого храма, подарив песню. А на улице у храма новобрачные выпустили в небо белых голубей.

Текст и фото: Ольга Луканина