Митрополит Григорий совершил Литургию в краснодарском храме святого страстотерпца царя Николая II

17 июля 2022 года, Неделю 5-ю по Пятидесятнице,  день памяти святых страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме в честь страстотерпца императора Николая II  города Краснодара.

Владыке Григорию сослужили благочинный 3-го Краснодарского округа протоиерей Георгий Меденцев, настоятель храма страстотерпца царя Николая II протоиерей Георгий Козак, благочинный 13-го Горячеключевского районного округа протоиерей Сергий Брусов, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

В этот день храм отмечал свой престольный праздник. 104 года назад последний русский император Николай II вместе со своей семьей был расстрелян в Ипатьевском доме Екатеринбурга.

После богослужения митрополит Григорий прочитал молитву перед иконой святого Царя-страстотерпца и окропил собравшихся в храме святой водой.

Небольшой уютный храм, который когда-то был жилым домом, уже давно не вмещает всех желающих помолиться, особенно в престольный день. Поэтому  для дружного прихода особая радость — скорое начало строительства нового просторного храма. На месте стройки недавно был поставлен и освящен поклонный крест. Владыка Григорий призвал прихожан по возможности помогать строительству храма – и средствами, и трудами, и молитвами.

Архипастырь поздравил всех с престольным праздником и в своей проповеди подчеркнул, что святыми страстотерпцами царя Николая и его семью мы называем за то, что они в последний момент своей жизни подтвердили верность Господу Иисусу Христу, после отречения и ареста переносили все скорби с христианским смирением.

«Сегодня мы вспоминаем трагический день – день мученической кончины семьи последнего Российского императора, убитого коммунистами, — сказал митрополит Григорий. – Он уже не был у власти, он отрекся от престола, но тем не менее он был символом Российской империи, символом того могучего государства, в основе которого была вера наших праотцев, вера православная. Мы вспоминаем смерть последнего Российского императора как начало тех трагических событий, которые затем произошли в истории нашей Родины и привели к той непростой ситуации, в которой оказалось наше Отечество. Но для нас с вами, дорогие братья и сестры, мученическая смерть императора Николая II есть ни что иное, как начало его вечной жизни. Ведь он вместе со своей семьей, невинными расстрелянными детьми, перешел в иную новую жизнь. И мы верим в то, что император Николай, и при жизни любивший наше Отечество и заботившийся о нём, и сейчас, в иной жизни, в Царствии Небесном у Престола Божия молится за всех нас. Мы верим, что наше Отечество, наша Россия не будет оставлена, и по его молитвам мы победим врагов внутренних и внешних, и наши братья и сестры, пока далекие от православия, обретут свою дорогу в православный храм, к вере наших предков».

Владыка отметил, что мы, совершая память святых царственных страстотерпцев, приобщаемся к их подвигу веры и любви, подвигу преданности и верности Христу, проявленную несмотря ни на какие обстоятельства.

Настоятель храма протоиерей Георгий Козак сердечно поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию, доставленную радость всем прихожанам и гостям, за архипастырское благословение и молитву.

Владыка пожелал отцу Георгию помощи Божией в дальнейшем служении и строительстве нового храма.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских