Митрополит Григорий совершил вечерню с чином прощения

Воскресенье накануне Великого поста именуется Прощеным. В этот день во всех православных храмах совершается особый чин, во время которого прихожане и священники испрашивают прощения друг у друга. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил вечерню с чином прощения в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

Вечером 6 марта в храме собралось многочисленное духовенство Екатеринодарской епархии, верующие горожане. В полумраке читались молитвы, настраивая всех на особый покаянный лад. Прощеное воскресенье начинает Великий пост, одной из главных целей которого является наше примирение с Богом и людьми.

Первая часть службы совершалась в светлых облачениях. После пения великого прокимна духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

Митрополит Григорий прочитал коленопреклоненные молитвы на начало Великого поста. Священство и прихожане также молились, преклонив колена, чтобы Господь благословил великопостные труды, помог пройти святую и спасительную Четыредесятницу.

Затем архипастырь обратился к молящимся с проповедью, в которой отметил, что пост – это время не унылое, а радостное, весна духовная, потому что каждый из нас имеет возможность стать совершеннее, чище, ближе к Богу. Владыка напомнил, что пост — это не просто воздержание от определенного рода пищи, а главное – борьба со злом в самих себе.

«Великий пост – это время подвига, подвига духового, и в этом подвиге нам помогает Сам Господь, — сказал митрополит Григорий. — Все великопостные песнопения, богослужебные тексты наставляют нас на путь духовного совершенства. Но духовное совершенство немыслимо без покаяния, без борьбы с грехом, без борьбы с нашими страстями. Начиная пост, пусть каждый из нас поставит себе цель, которая поможет нам совершенствоваться. Если кто-то курит – может отказаться от курения, чтобы побороть эту страсть. Если кто-то осуждает, хотя бы в дни Великого поста пусть следит за собой, чтобы избавиться от этой страсти, также если кто-то кого-то злословит, ненавидит и так далее. Будем бороться со страстьми! И Церковь в этом нам поможет. Повторюсь, покаяние в дни Великого поста должно быть принесено каждым из нас. У нас должен появиться навык к покаянию, четкое осознание того, что грех – это то, что мешает нам жить».

Владыка Григорий подчеркнул, что начиная Великий пост, мы должны освободиться от груза обид, который давит на наши плечи. Поэтому сегодня по Церковной традиции нужно испросить прощение у всех, кого мы обидели, кому доставили неприятности, и простить всех, кто обидел нас. Прощать надо не просто на словах, а от всего сердца – сам Господь заповедует нам это.

Митрополит Григорий первым попросил прощения у всех, собравшихся в храме, опустившись на колени.

Затем священнослужители и прихожане испросили прощения у владыки Григория и друг у друга, чтобы вступить в Великий пост с чистым сердцем.

Митрополит Григорий также призвал всех чаще приходить в храмы на великопостные богослужения, участвовать в Таинствах – прежде всего покаяния и Святого причащения.

Текст: Ольга Луканина
Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина