В первый день Великого поста митрополит Григорий молился за утренним уставным богослужением

7 марта 2022 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий молился за уставным богослужением в алтаре Свято-Екатерининского кафедрального собора города Краснодара.

Духовенством собора были совершены утреня, часы, изобразительны и вечерня.

По окончании богослужения митрополит Григорий совершил заупокойную литию.

Обращаясь к молящимся с архипастырским словом, владыка отметил, что все великопостные богослужения продолжительны и построены так, чтобы отвлечь человека от всех духовных искушений и настроить на покаянный лад. Одна из главных молитв, которая звучит в храмах в дни Великого поста — покаянная молитва преподобного Ефрема Сирина, в которой есть замечательные слова, первое прошение: «Дух праздности не даждь мне».

«Мы должны избегать праздности, ничегонеделания, духовного расслабления, — сказал митрополит Григорий. — Великий пост – это время особенное, можно сказать святое, которое дается нам для того, чтобы мы могли осмыслить свою жизнь, взглянуть внутрь себя. Мы должны помолиться, чтобы Господь помог нам увидеть наши грехи, помог не предаваться суете, а стараться исправиться. Мы не должны терять это время и по возможности чаще бывать в храмах, где читаются молитвы и поются те песнопения, которые помогут нам избежать праздности, духовной расслабленности. Мы должны приобрести на всю жизнь навык того, как не быть праздными, бездеятельными в своей жизни, а трудится ради своего духовного роста».

Вечером 7 марта, в 18.00, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий в Свято-Екатерининском кафедральном соборе совершит повечерие с чтением первой части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Текст: Ольга Луканина
Фото: Владислав Зараменских