Митрополит Григорий совершил вечерню с чином выноса Плащаницы Господа Иисуса Христа

22 апреля, в Великую Пятницу, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил вечерню с чином выноса Плащаницы Господа Иисуса Христа в кафедральном соборе города Краснодара. Владыке сослужили клирики собора.

Великая Пятница – самый скорбный день православного календаря. Он полностью посвящен воспоминанию страданий Христовых и Его крестной смерти.

Вынос Плащаницы – плата, изображающего Господа Иисуса Христа, лежащего во гробе, совершается в третий час дня – в час смерти Христа на Кресте.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», митрополит Григорий с духовенством перенесли Плащаницу Господа Иисуса Христа из алтаря в центр храма.
У Плащаницы был прочитан канон «О распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы».

Архипастырь и духовенство коленопреклоненно приложились к Плащанице Христа. Затем к ней подходили все прихожане. Верующие христиане в этот день словно становятся свидетелями событий многовековой давности, вспоминают Распятие и смерть Господа Иисуса Христа, сопереживают вместе с теми, кто был у гроба Господня.

«Плащаница, в Великий Пяток лежащая на середине храма, свидетельствует о том, что Господь прошел через смерть, — подчеркнул владыка Григорий. – Преграда между Богом и человеком была огромна, и чтобы у человека была возможность её преодолеть, Христос приходит в этот мир, страдает, умирает и погребается. И Его раны свидетельствуют об искуплении наших грехов. Видя, их, дорогие братья и сестры, мы должны помнить, что нанесены они были, чтобы мы имели вечное спасение. Смерть Богочеловека навсегда открыла нам райские двери».

Владыка еще раз призвал всех в день Страстной пятницы вспомнить о том, какой дорогой ценой мы куплены, что Господь Иисус Христос отдал Свою жизнь за этот мир, показав пример истинной Любви.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских