Митрополит Григорий совершил Великую Пасхальную вечерню

В воскресенье 24 апреля 2022 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Великую Пасхальную вечерню в Свято-Екатерининском кафедральном соборе Краснодара.

Владыке Григорию сослужили благочинные округов и настоятели храмов Екатеринодарской епархии – духовенство приехало в главный храм поздравить своего архипастыря со Светлым праздником Пасхи.

От лица духовенства со словами поздравления к владыке Григорию обратился благочинный 2-го городского Краснодарского округа протоиерей Александр Игнатов. Владыку поздравили сотрудники епархиального управления, священники и сотрудники Свято-Екатерининского кафедрального собора.

Митрополит Григорий также поздравил всех собравшихся с Воскресением Христовым и подарил каждому прихожанину по пасхальному яйцу и Евангелие от Иоанна с толкованиями и комментариями, а все детишки получили еще и по шоколадке.

В своей проповеди митрополит Григорий вновь обратился к глубокому смыслу жертвы Христовой – Его распятию и Воскресению, жертвы, без которой человек не может достичь того высокого состояния, к которому был предназначен изначально при творении. Владыка призвал каждого православного христианина свидетельствовать о Боге – свидетельствовать так убедительно, чтобы в храмы пришли люди, родственники, которые сейчас еще далеки от Церкви.

О своей вере можно свидетельствовать и делами милосердия – митрополит Григорий напомнил, что в храмах Екатеринодарской епархии продолжается сбор средств и гуманитарной помощи для пострадавших жителей Донбасса – пожертвования будут собираться вплоть до Радоницы. Пасхальную радость нужно нести всем, кто в этом особенно нуждается.  «И пусть наше пасхальное приветствие ободрит этих людей, поднимет их дух. Пусть свет Христова воскресения просвещает всех вас, а Пасхальная радость пребывает во все дни жизни!» — сказал митрополит Григорий.

Владыка преподал всем свое благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских